Присяжные оправдали орловца по делу об убийстве бизнесмена

Михаил Новокрещёнов признан виновным лишь в разбое и вымогательстве.
новокрещеновОрловский областной суд, возможно, поставил точку (приговор может быть обжалован в Верховном суде) в уголовном деле Новокрещёнова, который длительное время скрывался от следствия. Процесс прошёл с участием присяжных заседателей. Новокрещёнова обвиняли в совершении нескольких преступлений, в том числе в организации убийства местного бизнесмена.
Однако суд признал его невиновным в организации убийства, поскольку присяжные сочли недоказанной вину подсудимого по данному обвинению. В то же время его признали виновным в вымогательстве и разбое, совершёнными группой лиц по предварительному сговору.
«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний суд окончательно назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 300 тысяч рублей и с ограничением свободы на один год и шесть месяцев», – сообщила пресс-служба облсуда.
В прокуратуре Орловской области рассказали, что преступления Новокрещёнов совершил с приятелями – некими Сергеем Кондратовым и Юрием Левиным. Напомним, что в мае 2013 года подельники встретили бизнесмена у дома, затолкали в машину и отвезли на пустырь, где стали требовать миллион рублей.
Предприниматель мог предложить им только 30 тысяч.
Как установил суд, Новокрещенов, «понимая, что действия по необоснованному требованию денежных средств у предпринимателя не привели и не приведут к их получению, заведомо зная, что у потерпевшего при себе имеются деньги и другое ценное имущество, для обогащения, договорился с подельниками о нападении на мужчину для завладения его имуществом. При этом разработал план действий в отношении предпринимателя и распределил роли».
Подельники вновь затолкали жертву в машину и отвезли в лесной массив в Урицком районе. Там под угрозой топора у бизнесмена отобрали банковские карты и заставили назвать пин-коды от них. Кроме того, они заставили потерпевшего заполнить на имя одного из нападавших банковский чек. Затем бизнесмен вырыл себе могилу, после чего Кондратов его убил. В прокуратуре отметили, что Кондратова ранее уже осудили за это, он получил 13 лет колонии. Левин отделался тремя годами заключения. Кстати, Новокрещёнов в зале суда раскаялся в содеянном и просил не судить его строго.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях