Орловские коммунисты: пристройка к зданию штаба Черниговского полка возводится на “незаконной” земле

Отказ облсуда признать незаконной саму пристройку побудил их “копнуть поглубже”. И в деле со строительством левого крыла к дому-памятнику наметился неожиданный поворот.
Москвоская 29В распоряжении людей, отстаивающих сохранение исторического облика здания штаба Черниговского полка, что находится в Орле на ул. Московской, 29, оказались очень любопытные документы, часть которых датированы 1996 и 1997 годами и скреплены подписью тогдашнего мэра Орла Александра Кислякова.
Одним из постановлений Кислякова установлены чёткие границы земельных участков квартала, в котором расположен объект культурного наследия.
Из документа следует, что в 1996 году участок под зданием был передан в бессрочное пользование «ОКА-банку» – для эксплуатации и обслуживания памятника. Границы были закреплены в техническом паспорте, который муниципалитет выдал «Ока-банку», а также в Генеральном плане города. В состав участка, переданного банку, не входила территория, на которой сейчас возводится скандально известная пристройка. Более того, данный участок обозначен как земля общего пользования (сквер), а по закону такие участки приватизировать и продавать запрещено.
Так было до 2007 года. Нелишне будет напомнить, что к тому времени право распоряжаться почти всей землёй в Орле – не без влияния экс-губернатора Егора Строева – уже было передано облсоветом региональной власти. И приказом тогдашнего начальника департамента имущественной, промышленной и информационной политики Юрия Коростелкина участок, находившийся в пользовании «ОКА-банка», был предоставлен ООО «Аккорд» (гендиректор Н. Н. Строева), но уже в собственность. При этом в сопутствующей документации в состав участка уже оказалась включена территория того самого сквера, где сейчас ведётся строительство.
Многим это кажется странным, так как простым росчерком пера невозможно изменять границы земельных участков. Каждый из них имеет собственный кадастровый номер и формируется в установленном законом порядке. Это требует привлечения большого числа специалистов и ведомств. Полномочий одного лишь Коростелкина на это не хватило бы. Однако факт остаётся фактом.
Юрий Коростелкин, как главное должностное лицо, ответственное за сделки с госимуществом, приказал продать ООО «Аккорд» данный участок с уже включенным в него сквером.
В распоряжении ОрелГрада имеется официальный расчёт стоимости того участка, подписанный замначальника управления госимущества Юрием Юшковым. В нём обозначена кадастровая цена земли. Она составляла на тот момент 2 659,4998 рубля за квадратный метр. Сразу поясним, что в соответствии с Земельным кодексом при подобных сделках в 2007 году уже применялась кадастровая, а не нормативная цена, и она была близка к рыночной. И данный участок общей площадью 2 861,3 кв. метра (из которых около 450 кв. м – сквер) власти могли и должны были продать за 7 609 626,7777 рублей. Предприниматели подтвердят, что для того времени это была нормальная цена для земли в центре города.
Но участок продали гораздо дешевле – всего за 190 247,84 рубля, по 66,49 руб. за кв. метр. Откуда она взялась, вероятно, знают господа Коростелкин и Юшков. В документе цена участка обозначена как «выкупная», хотя такого термина не существует. Возможно, это просто импровизация.

Всё это означает, что следственные органы вполне могут возбудить уголовное дело о хищении муниципальной земли (сквера). Они также могут возбудить дело по факту причинения ущерба муниципальному образованию, поскольку земля была продана по явно заниженной цене. И если факт хищения участка будет установлен, сделка по его продаже может быть признана ничтожной, то есть недействующей, и строительство автоматически станет незаконным, а решение суда, который отказал прокуратуре в известном иске, утратит юридическую силу.
Как стало известно ОрелГраду, эта ситуация была рассмотрена на расширенном заседании бюро горкома КПРФ. Обсуждение вышло бурным. В результате коммунисты решили требовать возбуждения уголовного дела по факту хищения земельного участка и поручили своему соратнику по партии мэру Орла Сергею Ступину обратиться с заявлением в прокуратуру и Следственный комитет.
По нашим данным, мэр Орла уже направил заявление прокурору Орловской области Ивану Полуэктову.
ОрелГрад расскажет, как будут развиваться события.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях