Орловский СледКом упрекнул департамент здравоохранения в формализме

А в своих рядах провёл “чистку” по выявленным фактам волокиты и принятия необоснованных решений по делам о смерти пациентов в лечебных учреждениях региона.
скораяОб этом сообщается на сайте следственного управления СКР по Орловской области. Проверка, проведённая по “делам врачей” за 2010-2014 годы, выявила существенные нарушения в деятельности следственного отдела по Советскому району Орла, говорится в сообщении. Трое сотрудников ведомства – следователь и руководитель отдела, а также старший инспектор отдела процессуального контроля регионального СКР, курировавший следственное подразделение Советского района, освобождены от занимаемых должностей. Проверкой установлено, что расследование ими уголовных дел о смерти из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи 62-летнего жителя города Ливны в Орловском онкологическом диспансере и 22-летней орловчанки в больнице им. Семашко было затянуто, и по ним приняты необоснованные решения.
Очевидно, следствие было проведено заново, поскольку, как отмечают в СК, трём медицинским работникам, проходившим по этим делам, были предъявлены обвинения, и предварительное следствие находится уже в стадии окончания.
В настоящее время в производстве находятся и другие уголовные дела по фактам совершения аналогичных преступлений, – пояснили в ведомстве.
При этом в СК считают, что одной из причин некачественного расследования “медицинских” дел является отсутствие у следователей объективной информации о ненадлежащем оказании медпомощи, повлекшем тяжкие последствия. Ведомство упрекает в этом руководство областного Департамента здравоохранения, к которому следователи обращались в ходе проверок по заявлениям родственников умерших пациентов, и которое “не усматривало” в действиях орловских врачей никаких нарушений. Хотя, как говорится в сообщении СК, заключения комиссии экспертов центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ прямо указывают на наличие причинно-следственной связи между смертью пациентов и дефектами оказания медицинской помощи.
При проведении ведомственных проверок руководство Департамента здравоохранения подходит к рассмотрению данных вопросов формально, “оценка качества оказания медицинской помощи носит поверхностный и необъективный характер”, делают суровый вывод в региональном СКР.
В адрес руководства Правительства Орловской области направлено несколько представлений “об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений”. В этих официальных письмах также поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.
В СКР также заявили, что рассчитывают на существенное изменение отношения к организации работы по оказанию медицинской помощи в Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях