Депутаты «сняли» 32 миллиона с содержания дорог Орла

И перенаправили эти средства на софинансирование объектов, строящихся к 450-летию города.
уборка дорогЭто перераспределение позволит нам дополнительно привлечь порядка 700 млн. рублей из федерального бюджета на строительство социально значимых для Орла объектов, – пояснил, выступая перед депутатами с этой инициативой, начальник финансового управления администрации города Артём Митасов. Он также отметил, что процедура с «перекладыванием» денег «из одного кармана в другой» не потребует изменений основных параметров бюджета города на 2015 год.
Депутаты единогласно проголосовали за уменьшение финансирования на содержание дорог на 32 411 500 рублей. Никто из народных избранников на горсовете не поинтересовался, что будет с городом, если и сейчас уборка улиц вызывает массу нареканий у орловцев.
Однако, как заверил нас председатель комитета по бюджету и налоговой политике горсовета Константин Федотов, вопрос перераспределения средств был тщательно проработан ещё до сессии горсовета, в том числе финансистами, аудиторами и прокуратурой.
– Конец ноября, декабрь и часть января выдались малоснежными, – пояснил он. – Поэтому по строчке «содержание улично-дорожной сети» расходы сложились процентов на 50 ниже запланированного.
Эти высвободившиеся средства, сказал Федотов, и решено направить на финансирование «муниципальной доли» по строительству объектов к 450-летию Орла, поскольку Москва подтвердила выделение почти 700 млн. рублей на юбилейные объекты из федерального бюджета. Не отказываться же.
В итоге из городской казны на набережные и станцию обезжелезивания «отписали» по 4,6 млн. рублей, на школу на Заречке — 2,38 млн., на детсад в микрорайоне №6 — 2,5 млн., а в Ботанике — 10,3. Кроме того, 5,9 млн. направляется на «зависший» участок дороги по Раздольной, а 1,68 млн. — на реконструкцию улиц и дорог Советского района. Ещё 273 тысячи рублей пойдут на госэкспертизу проектной документации по строительству детсада на ул. Емлютина.
Ну а если случится страшное, и Орёл засыплет снегом (чего нельзя исключать в феврале и даже марте), то никто не мешает депутатам снова внести поправки в бюджет и «подкинуть» денег на уборку дорог, сняв их ещё с какой-нибудь строчки. Кроме того, как сообщил нам Константин Федотов, на случай форс-мажора определённый запас средств зарезервирован для города в областной «Дорожной службе».
Фото – кадр из сюжета Первого областного телеканала.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях