«Орёлгортеплоэнерго» перешло в собственность Орловской области

На сегодняшней сессии горсовета депутаты приняли решение о безвозмездной передаче 100% акций муниципального ОАО.
гортеплоэнергоЭто стало неожиданностью для присутствующих. Администрация города внесла этот вопрос в повестку дня «с голоса», выразив намерение добровольно отказаться от муниципального имущества и безвозмездно передать его «в область». Как выяснилось, такое предложение глава администрации Орла Михаил Берников получил от губернатора Вадима Потомского не далее, чем вчера.
В пояснительной записке, подготовленной чиновниками администрации, говорится, что наиболее вероятным развитием событий в дальнейшей судьбе предприятия-банкрота, было бы выставление его теплоэнергетического комплекса, которое оценивалось в 1,2 млрд. рублей, на торги. И если бы никто не заявился (а при такой стоимости активов это было вероятно), «гортепло» всё равно подлежало бы передаче в собственность региона. Однако в условиях резкого роста курса доллара капитализация предприятия уменьшилась с 36 до 17,7 млн. долларов, и теперь на покупку сетей и котельных вполне могут найтись претенденты. В мэрии Орла считают, что любая коммерческая организация, став собственником имущества «Орелгортеплоэнерго», с лёгкостью бы обосновала повышение тарифа на 30-40 процентов. Это повлекло бы либо рост тарифа для населения, либо компенсацию из бюджета в размере 200 млн. рублей. Оба эти варианта городские власти сочли неприемлемыми и предпочли согласиться на предложение главы региона Вадима Потомского передать 100% акций предприятия в государственную собственность Орловской области. Тем более, что (как говорится в записке) имущество предприятия, которое сейчас сдаётся в аренду, требует модернизации, долги “гортепла” – реструктуризации: регион-де сможет изыскать на это необходимые средства.
Депутаты отреагировали бурно, но их дискуссия выглядела слегка натянутой, как будто они уже знали, как будут голосовать. Так оно и произошло. Решение было принято единогласно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях