Прокуратура зафиксировала необоснованный рост цен в торговых сетях Орла

Отчёт об итогах проведённых проверок появился на сайте ведомства.
ценыНапомним, что на прошлой неделе прокурорские проверки обоснованности роста цен на продукты питания по поручению Владимира Путина прошли по всей стране. И во всех регионах были обнаружены нарушения закона. Орловская область не осталась в стороне – закон, как считают в прокуратуре, нарушают и наши торговцы. Впрочем, «нарушители» имеют право не согласиться с выводами проверяющих вплоть до обжалования решений надзорных органов в суде. Обычно такие дела рассматривает арбитраж.
Поэтому мы просто процитируем прокуратуру. На сайте ведомства сообщается, что к проверкам были привлечены специалисты областного управления торговли и потребительских ресурсов, Орловского УФАС, а также управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора. То есть, сотрудники всех тех ведомств, которые обязаны регулярно следить за торговыми сетями. О случаях установления экономически необоснованных розничных цен на продукты прокуратура сообщает следующее:
«В филиале ЗАО «Корпорация «Гринн» «Гипермаркет «Линия-1» выявлены факты необоснованного роста розничных цен на яйца куриные (С1), крупу гречневую, рис, сахар-песок и овощи. В гипермаркете «Наш» ОАО «Седьмой континент» установлены факты роста в абсолютном выражении розничной цены над ростом в абсолютном выражении закупочной цены на масло подсолнечное «Золотая семечка», сыр «Российский», масло сливочное «Простоквашино» и молоко пастеризованное «Щедрая Бурёнушка». Аналогичные нарушения выявлены в ООО «АтоллПродукты», ЗАО «Паллада торг» и ООО «Европа».
По итогам масштабной проверки руководителям розничных торговых сетей выданы представления об устранении нарушений (надо полагать, о снижении цен) и о привлечении виновных лиц к ответственности (видимо, кто-то из торговых работников должен получить взыскание за то, что допустил необоснованное повышение цен без ведома директора).
Ходят слухи, что весть о проверках разнеслась по городу ещё до их начала. И многие ценники успели переписать к приходу проверяющих. Говорят, что в конце прошлой недели, когда шли проверки, в магазинах заметно «плясали» цены на сахар-песок. В некоторых торговых точках за день цена килограмма сахара менялась от 48 до 65 рублей за килограмм.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях