В Орловской области станет сложнее отозвать с должности главу региона

Депутаты облсовета внесли в повестку январской сессии проект поправок в соответствующий закон.
облсоветК слову, сессия состоится в среду, а не в пятницу, как это бывает обычно. Проект закона включает множество поправок, разобраться в значении которых с наскока не сможет даже опытный юрист. Однако ясно, что отозвать губернатора с должности станет сложнее. Впрочем, процедура и без того была непростой.
Некоторые поправки продиктованы текущей политической ситуацией. Так, законом уточняются «субъекты, которым запрещено вносить пожертвования в фонд голосования по отзыву».
К ним отнесены иностранцы и люди без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения, а также некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента. Все они будут не вправе «осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению инициативы и проведения голосования по отзыву». Им запретят участвовать в кампании по отзыву в какой бы то ни было форме, кроме как в качестве наблюдателей, и то при получении специального допуска.
Для начала проведения процедуры отзыва высшего должностного лица области необходимо будет собрать подписи. В законе появится норма, согласно которой, процедура отзыва будет остановлена, если эксперты выявят «10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки».
Кстати, об экспертах. Раньше закон практически не защищал их права. Теперь в нём появится важное дополнение. На период работы привлекаемые эксперты будут официально освобождаться от основной работы, при этом за ними сохранят должностные оклады и иные выплаты. То есть, ни работу, ни деньги они не потеряют.
В законе появится ещё одна новая норма – о публикации сведений о поступлении средств на специальный счёт фонда голосования по отзыву и их расходовании. Отчёты будут публиковать на сайте облизбиркома.
Проектом закона также будут уточнены основания для отказа в проведении голосования по отзыву и сроки и порядок его проведения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях