Прокуратура считает незаконной вырубку деревьев в городском парке

паркРешение администрации Орла оспаривается в суде.
Прокуратура Орловской области официально обнародовала результаты проверки. Ее провели по заявлению горожан, возмущенных массовой вырубкой вековых деревьев в Городском парке культуры и отдыха. Напомним, что осенью было срублено 64 дерева. Позже в администрации города объяснили, что деревья были признаны аварийными, и что сделала это некая комиссия. Однако возмущение было настолько велико, что администрация Орла создала новую комиссию с участием представителей общественности. И эта новая комиссия будто бы подтвердила выводы о том, что спиленные деревья были аварийными.
Однако в прокуратуре так не считают. Как следует из официального сообщения ведомства, в ходе проверки было установлено, что в октябре 2014 года администрацией Советского района было выдано разрешение на снос 64 деревьев. «При этом обследование заявленных к рубке зеленых насаждений проводилось без участия профессионального лесопатолога, – отметили в прокуратуре области. – Также при осуществлении работ по сносу деревьев у органов местного самоуправления городского округа отсутствовала проектная документация, предусматривающая комплекс мероприятий по уходу за зеленым фондом города».
В ведомстве считают, что «аварийное состояние значительного количества деревьев, расположенных на территории парка, явилось следствием длительного бездействия должностных лиц администрации Орла  по разработке комплекса мероприятий по уходу за насаждениями зеленого фонда города, отсутствия систематического лесопатологического наблюдения и невыполнения своевременных санитарно-оздоровительных мероприятий».
То есть, по такой логике чиновники сами виноваты в том, что деревья дошли до такого состояния. Недавно природоохранный межрайонный прокурор обратился в суд с иском о признании незаконным бездействия администрации города «по обеспечению многоцелевого, рационального, непрерывного использования зеленого фонда». Дело слушается в суде Советского района. Прокурор также добивается признания незаконным решения о выдаче разрешения на снос деревьев в парке.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях