Чубайс пообещал Путину в апреле запустить в Орле центр сверхранней диагностики рака

Разговор об этом зашёл на встрече главы “РОСНАНО” с президентом РФ.
центр ядерной медициныЧасть беседы о достижениях и успехах госкорпорации размещена на сайте Кремля. Там же говорится о центре ядерной медицины в Орле. Этот совместный проект правительства Орловской области и госкорпорации «РОСНАНО» был начат ещё при экс-губернаторе Александре Козлове. Тогда планировалось, что центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии будет создан на базе онкодиспансера и начнёт работу с 2013 года. Потом рассчитывали на 2014-й.
С приходом новых областных властей проект подвергся пересмотру: Вадим Потомский счёл, что сотрудничество с «Роснано» предусматривает слишком серьёзную нагрузку на бюджет Орловской области. Возможно, это ещё “сдвинуло” сроки.
Теперь Анатолий Чубайс назвал президенту новую дату – апрель 2015 года. В первой половине года подобные центры должны также открыться в Брянске, Липецке, Курске и Тамбове. В этих регионах из-за влияния аварии на ЧАЭС повышен риск онкозаболеваний.
Строительством и оснащением онкорадиологического центра занимается компания «ПЭТ-Технолоджи», входящая в портфель проектов «РОСНАНО».
“…большинство проектов у нас обращено к бизнесу, но тем не менее есть проект, который является предметом нашей гордости: это строительство центров ядерной медицины, основанных на позитронно-эмиссионной томографии, – сообщил президенту Путину глава “РОСНАНО”. – Мы долго к этому шли и при поддержке главы Башкирии весной прошлого года в Башкирии, в Уфе ввели первый такой центр, который оказался востребован просто высочайшим образом. Это ранняя и сверхранняя диагностика онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Если сверхранняя диагностика, это означает, что можно вылечить тех, кого в другой ситуации просто уже не вылечишь. За полгода там больше 2,5 тысячи посетителей, очень серьёзные результаты. От диагностики перешли уже к лечению с использованием киберножа, современных технологий.
Как выяснил ОрелГрад, к 2017 году кардинальные изменения к лучшему в сфере ранней диагностики и лечения рака должны произойти в 16 регионах страны. Орёл – первый на очереди “запуска”.
Обследование методами позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ) недёшевы. По опыту других регионов , где подобные центры уже действуют (это Архангельск, Казань, Уфа), стоимость диагностических процедур достигает 40-50 тысяч рублей. Но по направлению онкодиспансера всё будет бесплатно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях