Усадьбу Новосильцевых под Мценском хотят приспособить под русско-французский культурный центр

Эта идея обсуждалась в правительстве Орловской области при встрече с делегацией посольства Франции.
Усадьба НовосильцевыхСоветник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в РФ Филипп Вуари предложил помощь в реализации проекта реставрации уникального имения XVIII века, которое находится (и разрушается) в селе Первый Воин Мценского района. Это не просто дворянская усадьба Новосильцевых-Нечаевых с прекрасной архитектурой ещё сохранившихся зданий, здесь находится дом, в котором родился композитор Калинников, сюда приезжали гулять по аллеям огромного парка Тургенев, Толстой, Жуковский, Некрасов, Фет… Усадьба является памятником регионального значения.
В недавнем прошлом здесь размещался санаторий для больных туберкулёзом. Потом он попал под оптимизацию, и имение опустело. Пару лет назад общественный фонд «П.А.Р.К», в состав учредителей которого вошёл потомок владельцев усадьбы, выступил с инициативой создать там реабилитационный центр для больных алкоголизмом и наркоманией. Но что-то, видимо, не сложилось. Теперь вот – новая идея спасения имения.
Вуари высказал идею после реставрации создать на базе усадьбы русско-французский культурный центр и сообщил, что посольство Франции готово оказать в этом поддержку – в случае заинтересованности со стороны руководства Орловской области и представителей бизнес-сообщества.
Вице-губернатор Михаил Бабкин заверил представителей французской стороны в заинтересованности орловского правительства, подчеркнув, что речь идёт не только о восстановлении объекта исторического наследия, но и о расширении культурных и туристических возможностей региона.
Фото из интернет-журнала “Мир путешествий”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях