Резидент “Зелёной рощи” пожаловался на главу Мценского района

На изучение обстоятельств, приведших к конфликту, “брошена” созданная в правительстве Орловской области рабочая группа. Судя по всему, ситуацию там назвать однозначной нельзя.
зеленая рощаО том, что руководитель проекта ООО “Мценский завод по обработке цветных металлов“, реализуемого в индустриальном парке “Зелёная Роща”, Сергей Тушков пожаловался губернатору Орловской области Вадиму Потомскому на притеснения со стороны руководителя Мценского района Ивана Грачёва, рассказал на днях “Коммерсант”, сообщив, что редакция располагает копией письма инвестора.
Претензии Тушкова в адрес Грачёва касаются “повышенного интереса” главы района и его подчинённых к деятельности завода, визитов “с допросами”, требований представить внутренние документы, а также дружбы главы района с экс-гендиректором ООО «МЗОЦМ» Анатолием Сиволапом, уволенным по решению совета учредителей, но получившим должность в райадминистрации и якобы продолжающим влиять на сотрудников.
Обращаясь к губернатору, Тушков просит «исключить возможность какого-то влияния Грачёва и других чиновников» на предприятие, предупреждая, что сложившаяся ситуация “не способствует дальнейшему строительству и вложению инвестиций”, а также “ставит под сомнение сдачу первого цеха в феврале 2015 года”.
Однако, похоже, в администрации района придерживаются другой версии. Когда на новость “Ъ” сослался “Вечерний Орёл”, под текстом появился комментарий за подписью Еленой Кульпиной (такое имя носит помощник главы райадминистрации).
И хотя комментарий – это не официальное письмо, изложенная в нём позиция и слог послания представляются нам свидетельством его принадлежности представителю администрации.
Мы решили частично процитировать это сообщение. Автор комментария отмечает, что “в публикации изложены однобокие, непроверенные и неподтверждённые документально факты”. Причину этого автор видит в том, что корреспондент “Ъ” отверг предложение направить в администрацию Мценского района официальный запрос. При этом сама помощник главы района тоже отказалась комментировать “Ъ” письмо Тушкова по телефону. Так что комментарий можно считать навёрстыванием упущенной возможности объясниться.
Помощник главы района сообщает, что “ни одного необоснованного запроса в адрес руководства Мценского завода по обработке цветных металлов администрация Мценского района не направляла”, а напротив, оказывала содействие в решении вопросов в рамках своих полномочий.
Автор комментария также сообщает, что “переработка цветных металлов (плавление, прессование) является особо опасным производством с точки зрения обеспечения условий труда, промышленной, экологической и пожарной безопасности и строго регламентируется действующим законодательством”, требующим наличия проектно-сметной документации, проведения экспертиз, разрешений и лицензирования. Однако ничего из вышеперечисленного органам местного самоуправления представлено не было, как не было и ответов на запросы, направленные во исполнение 131 ФЗ, говорится в сообщении.
В итоге автор высказывает предположение, что это господин Тушков пытается через СМИ “оказать давление на органы местного самоуправления и решить проблемы предприятия в обход действующего законодательства”. И заявляет о “праве обратиться в суд и иском о защите чести, достоинства и деловой репутации”, поскольку “искажённая информация может отрицательно повлиять на деловой имидж и репутацию администрации Мценского района и её должностных лиц, а также сказаться на инвестиционной привлекательности ИП.
По сообщению руководителя пресс-службы губернатора Орловской области Сергея Тюрина, решением главы региона создана рабочая группа, которая на месте изучит обстоятельства конфликта между руководством проекта и местными властями и представит свои выводы и варианты конструктивного разрешения возникшей проблемы.
А МЕЖДУ ТЕМ
ООО «Мценский завод по обработке цветных металлов» уже имеет опыт озвучивания проблем через СМИ. Минувшим летом Сергей Тушков неожиданно для дирекции индустриального парка “Зелёная роща” и руководства региона заявил “Коммерсанту” об отказе строить вторую очередь объекта в Орловской области – якобы из-за того, что “условия в индустриальном парке оказались далеки от обещанных”. При этом, как сообщили ОрелГраду в дирекции ИП, соглашение между резидентом парка и регионом продолжало действовать, изменения в него не вносились. Изданию, мол, тогда даже пришлось размещать опровержение. Впрочем, в редакции “Коммерсанта” это отрицают. Говорят, “этот вариант даже не обсуждался”.
В общем, и тут интрига.
“Мы всегда стараемся максимально удовлетворить требования резидентов: нет вопросов, которые мы бы оставили без внимания”, – заверили в дирекции парка и нас, и потенциальных резидентов.
ОрелГрад расскажет, как будут развиваться события.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях