В Орле состоится новогодний исторический бал

Его затевает общество защиты исторических ценностей Орловщины “Крепость”.
балБал состоится 27 декабря в областной публичной библиотеке им.Бунина. Организаторы назвали его “историческим”, потому что, во-первых, подготовили программу, как бы отправляющую участников в прошлое (исторические танцы, салонные игры, романсы у рояля, чтение вслух и т.д.), а во-вторых, предложили участникам облачиться в костюм, отражающий ту или иную эпоху в той или иной стране. Конечно, это необязательное условие (не у каждого в шкафу есть костюм фрейлины Екатерины Великой или рыцарские доспехи), но поскольку среди энтузиастов движения “Крепость” многие занимаются исторической реконструкцией, они непременно придут в соответствующих нарядах и сами обеспечат колоритность общей картины. Остальным достаточно выбрать просто уместную для бала одежду: женщинам платья “в пол”, мужчинам строгие костюмы. Единственным обязательным атрибутом для всех участников является маска.
Это дань исторической традиции, – поясняет одна из основателей общества защиты исторических ценностей “Крепость” и организаторов бала Лариса Семёнова.Участники балов-маскарадов прятали лица под масками, чтобы быть неузнанными. В разное время в разных странах такие балы проводились с разной целью, но это всегда была своего рода игра, полная интриги, тайн и перевоплощений. Мы надеемся, что у нас тоже получится воссоздать эту атмосферу.
В скобках добавим, что общество защиты исторических ценностей “Крепость” объединяет людей, которым есть дело до очень непростой и богатой на события истории Орловщины. Один из их главных проектов – Сабуровская крепость, которую энтузиасты, вдохновлённых историей семьи Каменских, решили “открыть” для орловцев. Они провели здесь уже несколько субботников и два интереснейших мероприятия (см. здесь). И им удалось заразить своей верой в возможность возрождения уникальной крепости областную власть, которая – редкий случай! – взялась помогать активистам.
Но вернёмся к балу. Он состоится 27 декабря в 17 часов в библиотеке им.Бунина. Попасть туда смогут все желающие. Билеты можно купить у организаторов. Телефоны для связи: 8-905-856-76-08 (Лариса), 8-910-269-70-17 (Анна).


Обсуждение новостей доступно в соцсетях