В Орловской области не допустят протестного голосования

выборыЗакон об этом принят в первом чтении.
Поправки внесены в закон «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами в органы местного самоуправления Орловской области», принятый, напомним, всего месяц назад. Он устанавливает новые правила проведения муниципальных выборов.
Как говорится, не успели высохнуть чернила на бумаге, как закон подвергли корректировке. Правда, пока лишь в первом чтении. О сути изменений на сессии сухо, в нескольких предложениях доложил свежеиспечённый зампред правительства по безопасности Виталий Утешев. Депутаты без обсуждения проголосовали «за», хотя, на наш взгляд, некоторые поправки заслуживают внимания.
Например, в июне этого года в федеральное законодательство вернули возможность протестного голосования, правда, только на муниципальном уровне. Избиратели, не желающие поддерживать представленных кандидатов и не доверяющие ни одной партии, с 1 января получат право голосовать против всех. Однако, как и в случае со многими подобными инициативами, федеральный центр ясно свою позицию не обозначил. Субъектам РФ дано право самостоятельно решать, возвращать возможность протестного голосования или нет. Причём это должно быть закреплено региональным законом.
В пояснительной записке к той версии закона, которую поддержал облсовет, написано: «Предлагаемые изменения
предусматривают, что строка «Против всех кандидатов» («Против всех списков кандидатов») в избирательном бюллетене не помещается. Отсутствие такой строки ни в коей мере не лишает права гражданина выражать его личное мнение по отношению к тому или иному кандидату, избирательному объединению, а также является фактором, стимулирующим участников избирательных кампаний более качественно и эффективно проводить работу с избирателей».
Кроме того, говорится в записке, в случае, если большинство избирателей проголосуют против всех кандидатов, «выборы признаются несостоявшимися, что влечет за собой необходимость назначения повторных выборов и расходование дополнительных средств местных бюджетов. Например, в 2006 году на выборах депутатов представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления Орловской области, когда в бюллетене была строка «против всех», по указанному основанию выборы не состоялись в 33 избирательных округах».
В общем, протестного голосования в Орловской области не будет по причине экономии бюджетных средств. Хотя мнение федеральных парламентариев иное: «кандидатов в местную власть избиратели знают не понаслышке, и если проголосуют против всех, не найдя среди претендентов достойного, это будет вполне осознанный выбор. Тем более если речь идет о партсписке – сейчас так много партий, что избиратель найдет ту, что ему подходит».
Напомним, что кандидат «Против всех» впервые появился в 1993 году. Считалось, что эта графа поможет народу выплеснуть на выборах негативную энергию. Но тогда она не учитывалась ни при официальном подведении итогов, ни при распределении мандатов. В 2006-м году её учитывали, и после того, как многие выборы пришлось проводить повторно, строку «Против всех» из бюллетеней убрали.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях