Орловский губернатор утвердил новую структуру областной власти

Она включает в себя аппарат губернатора и правительства, 10 департаментов и 17 управлений.
обладминистрацияРешения Вадима Потомского, утверждённые его указами №448 и №449 от 22 ноября 2014 года, сегодня на заседании правительства озвучил вице-губернатор Вадим Соколов (видео ниже).
В высшем эшелоне почти ничего не изменилось. Правда, у Потомского появился зам по безопасности. Этот пост занял Виталий Утешев – депутат облсовета, участник кампании по выборам главы региона от ЛДПР. Таким образом, теперь у губернатора, помимо первого заместителя Александра Бударина, восемь профильных замов. Все, не считая “новенького”, остались на своих местах и при прежних обязанностях: Вадим Соколов отвечает за кадры и оргвопросы, Михаил Бабкин за финансы, Николай Злобин за строительство, ЖКХ, транспорт и дороги плюс тепло-энергетический комплекс, Игорь Козин за промышленность, имущество и землю, Василий Новиков за агроиндустрию, Олег Ревякин за социальную политику, а Александр Рявкин представляет Орловщину в правительстве страны.
А вот в системе департаментов новшеств немало. Во-первых, их теперь на четыре больше. Появились департаменты правового обеспечения и государственного финансового контроля (его возглавил Фёдор Карпычев), департамент внутренней политики (руководитель Вячеслав Ерохин), департамент соцзащиты населения, опеки и попечительства (Татьяна Воробьёва) и департамент промышленности, государственного имущества и земельных отношений (Армен Мнацаканов).
Вадим Тарасов избавился от приставки “и.о.” и стал руководителем департамента финансов. Три департамента обрели новых руководителей. На посту главы департамента образования Галину Казначееву сменила Татьяна Шевцова, экс-директор школы №22. Департамент строительства, ТЭК, жкх, транспорта и дорожного хозяйства возглавил Александр Ремига (читатели ОрелГрада с ним немного знакомы). А департаментом здравоохранения будет руководить Павел Сурмиевич из Санкт-Петербурга (о нём мы в ближайшее время расскажем подробнее). Из “прежних”руководителей департаментов на своих постах остались лишь Юрий Есипов, отвечающий за экономическое развитие и инвестиционную деятельность, и Владимир Коротеев, курирующий сельское хозяйство.
При этом трое из десяти руководителей департаментов (Есипов, Воробьёва и Мнацаканов) не являются членами правительства, тогда как остальные семеро входят в его состав.
Какие изменения претерпела структура управлений, входящих в состав департаментов, будет ли проведена оптимизация штата чиновников, и какая сумма в итоге будет заложена в бюджете на их содержание, пока неизвестно. Окончательно штатное расписание должно быть утверждено к 1 февраля.
[youtube]J0dnmcrmIek[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях