Орловцы спасли город от угрозы уплотнительной застройки

Вопрос по внесению поправок в Правила землепользования и застройки был снят с рассмотрения горсоветом.
орелТакое предложение при обсуждении повестки ноябрьской сессии внёс депутат от КПРФ Владимир Симонов. Он сослался на «протестное» заключение прокуратуры Советского района на документ, разработанный администрацией города.
Предложение Симонова было поставлено на голосование. 20 голосами «за» при семи голосах «против» и одном воздержавшемся вопрос по внесению изменений в ПЗЗ был снят с повестки.
По сведениям ОрелГрада, при всей непрозрачности истории с повышающими коэффициентами застройки города протест прокуратуры касался собственно порядка принятия поправок в ПЗЗ.
Дело в том, что уже после проведения публичных слушаний (какими бы непубличными они ни были) их результаты не единожды подверглись некоторой «интерпретации».
Об этом депутатам на комитете по строительству рассказал помощник прокурора Советского района Василий Воробьёв, заодно успокоив чиновников и застройщиков, что непринятие поправок в ПЗЗ никак не повлияет на возможность строить дома с бОльшим коэффициентом, чем установлен сейчас, вынося каждую конкретную ситуацию на отдельные публичные слушания (собственно, строители и власть так и делают). ОрелГрад предлагает посмотреть видео дискуссии, завязавшейся на комитете:
[youtube]5xIvN4K28ho[/youtube] Кроме того, как стало известно ОрелГраду, при подготовке поправок в ПЗЗ неслучайным молчанием была обойдена тема отмены коэффициента строительного использования. Хотя этот коэффициент, как пояснили нам сведущие люди, даже куда более важен, чем процент застройки. Поскольку именно он и ограничивает этажность. А его в проект новых ПЗЗ просто не включили, надеясь, видимо, «развязать руки» застройщикам, мечтающим о небоскрёбах в тихом центре Орла.
Так что городские власти опять попытались сыграть с орловцами «втёмную».
Что будет дальше, пока неизвестно. Возможно (и это было бы, наверное, правильно), чиновники решат уже дождаться обновлённого Генплана, под который всё равно придётся «переписывать» Правила застройки и землепользования Орла. Напомним: работу по корректировке главного градостроительного документа заканчивают специалисты научно-проектного института пространственного планирования «ЭНКО» из Санкт-Петербурга. Скоро проект Генплана будет представлен общественности.
ОрелГрад ещё вернётся к этой теме.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях