Эксперты: для роста цен на гречиху оснований нет

Орловщина способна накормить гречкой не только своё население, но и другие регионы.
гречкаРезкое повышение цен на гречневую крупу стало поводом для проведения мониторинга, в котором, помимо чиновников областной администрации, приняли участие сотрудники Россельхознадзора. Оценивалось не только количество собранной гречихи, но и её качество. Пробы урожая были исследованы в лабораториях, в том числе в Орловском референтном центре. Результаты получены обнадёживающие.
По данным департамента сельского хозяйства, в целом в области намолочено 76,5 тысяч тонн гречихи, что чуть больше прошлогоднего показателя. В департаменте подсчитали, что годовая потребность жителей нашего региона в гречневой крупе составляет 3-5 тысяч тонн. По оценкам специалистов, из собранной гречихи орловские предприятия могут произвести в 10-12 раз больше качественной крупы, чем требуется региону (часть собранного зерна идет на изготовление муки, комбикормов и другой продукции – прим. ОрелГрад). А значит, излишки вполне можно продать.
«Качество зерна гречихи в этом году сложилось хорошее, – рассказали в Орловском референтном центре Россельхознадзора.По результатам исследований, проведённых в зерновой лаборатории, а также по данным хлебоприёмных и перерабатывающих предприятий, почти вся гречиха продовольственных кондиций 1-3 класса, испорченные зёрна практически отсутствуют».
В отличие от прошлого года, когда уборку сопровождали дожди, в этом году зерно гречихи получено сухое. Большую часть урожая даже не пришлось подвергать сушке и подработке. Как отмечают эксперты, такая гречиха не травмируется при транспортировке, и потому из неё получается качественная ядрица.
Дело за малым. Осталось, чтобы торговцы снизили цены на продукцию, которой, как подтвердили официальные данные, в этом году оказалось даже больше, чем надо.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях