В Орёл на станцию обезжелезивания привезли первые блоки для очистки воды

Грузовик с оборудованием из Белоруссии разгрузился в посёлке Знаменка, где строится один из самых крупных юбилейных объектов.
Станция обезжелезивания
Напомним, что проблемы со строительством станции обезжелезивания продолжаются около двух лет. Прежний подрядчик – “Смоленская строительная компания”, получившая 600-тысячный контракт без всякого конкурса, ещё во время губернаторства Александра Козлова самовольно решила изменить проектную документацию строящейся станции, заменив согласованное проектом белорусское оборудование на китайские комплектующие и «уникальных» сборщиков из Смоленска.
Заказчик работ – городское управление капитального строительства Орла – тогда отказалось подписывать промежуточные акты, так как оборудование должно было поставляться из Белоруссии в собранном виде. Попытки убедить общественность и власть в том, что «китай» лучше чем «белоруссия», не увенчались успехом. Стройка встала и сдвинулась только после того, как процесс “растолкали” в областной администрации, заставив смолян “добровольно” согласиться на расторжение контракта.
Новый тендер на строительство выиграло московское ООО «МосОблСтрой». Ситуацию удалось взять под контроль. С белорусской компанией «Полимерконструкция» были проведены переговоры, и пока готовились документы, предприятие приступило к изготовлению оборудования. Первый и второй блоки станции 24 ноября были доставлены на станцию обезжелезивания, где сразу начался их монтаж.
Начальник УКС Орла Александр Печников выразил орловским журналистам надежду, что сбоев в графике строительства станции обезжелезивания не будет, и объект удастся сдать вовремя.

[youtube]OJIa_pjszMo[/youtube]

Обсуждение новостей доступно в соцсетях