В Орле безнадзорных собак и кошек будут стерилизовать и выпускать на волю

Умерщвление животных теперь разрешено только в двух случаях: когда они представляют реальную угрозу жизни и здоровью людей, или “для прекращения их страданий” при невозможности оказания помощи.
собакиОрелГрад продолжает рассказывать о новых правилах, утверждённых главой регионального правительства Вадимом Потомским. На сей раз речь пойдёт о порядке отлова безнадзорных собак и кошек.
Отлавливать будут всех животных, находящихся на улице без хозяина, даже явно породистых и имеющих ошейник. Исключение сделано лишь для животных, находящихся на привязи.
Для отлова, как и прежде, будет использоваться специальная техника. При этом машина должна быть «оснащена надписью с ясно читаемым названием и телефонным номером организации».
Каждое пойманное животное должно быть помещено в отдельную клетку. Жестокое обращение с собаками и кошками при отлове, транспортировке и содержании запрещено.
Также нельзя использовать приспособления, способные травмировать животное, например, проволочные петли и крюки. Но можно применять парализующие средства, сетки, ловушки и пищевые приманки.
Огнестрельное оружие власти разрешили применять только в случаях угрозы со стороны животного или для прекращения его страданий, если возможности спасти его уже нет.
Пойманных собак и кошек обязаны доставить на пункт передержки, где их обязательно должен осмотреть ветеринар. На каждое животное необходимо составить акт клинического осмотра, после чего его должны официально зарегистрировать. Этого требует федеральное законодательство, так как у владельца есть право забрать своё животное из пункта передержки. На это отводится 10 календарных дней со дня отлова. Причём поиск прежнего или нового владельца животного – обязанность работников пункта передержки. Согласно утверждённому порядку, они обязаны размещать информацию об отловленных безнадзорных животных на официальном сайте муниципального образования, где ведётся отлов, а также в электронных и печатных СМИ в течение трёх календарных дней со дня отлова.
Если хозяева не найдутся, животные должны быть переданы в учреждение ветеринарии, находящееся по месту отлова, где их подвергнут стерилизации. Любопытен пункт 38, согласно которому «не востребованные безнадзорные животные после истечения срока содержания в пункте передержки выпускаются организацией по отлову и содержанию в прежнюю среду обитания».
Таким образом, чтобы выполнить требования федерального законодательства, в муниципалитетах необходимо создать целую индустрию по контролю за ситуацией с безнадзорными животными. Насколько это выполнимо в реальных условиях, покажет время.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях