Общественная палата Орловской области должна выплатить полмиллиона скульптору Юсупову

Такое решение приняла судья Советского районного суда Ольга Лигус.
ЮсуповНапомним: автор конной статуи генералу Ермолову в сквере напротив кинотеатра “Октябрь”, обратился в суд с иском о взыскании недополученной им суммы. Как сообщалось на сайте областной администрации “стоимость разработки эскиза и композиции скульптуры, формовочные и технологические работы, отливки, транспортировки, установки скульптуры составили 10 900 172 рубля“. В такую сумму были оценены услуги Равиля Юсупова. К слову, ОрелГраду в день сборки памятника удалось взять у скульптора интервью. На тот момент, по словам Юсупова, он ещё вообще не получил денег. Теперь, по прошествии двух с лишним лет, он заявляет, что ему недоплатили 1,5 миллиона рублей.
Общественная палата, с которой у Юсупова был заключен договор, согласилась на “недоимку” в размере 112 тысяч рублей. В этом и разбирался суд.
Заседание, на котором должна была разрешиться эта закавыка, было запланировано на 20 ноября. Однако внезапно состоялось раньше. По неофициальным данным, дело было рассмотрено в “узком кругу”, состоявшем из судьи,секретаря и непосредственных участников процесса.
В итоге было вынесено следующее решение:

Будут ли стороны обжаловать решение суда, пока неизвестно. Как неизвестно и то, имеются ли теперь такие средства в общественной структуре. Для сбора пожертвований на сайте Общественной палаты был открыт специальный счёт, но о движении по нему денег широкой публике сообщалось только единожды: когда на нём было 1,3 млн. рублей.
Фото – кадр видеозаписи с infoorel.ru.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях