Водители спецавтобазы могут не бояться увольнения

Оптимизация, начавшаяся в муниципальном предприятии, должна коснуться только управленцев.
уборка спецавтобаза“Водителей не сокращать”, – такое требование в адрес руководства мэрии Орла и спецавтобазы по санитарной очистке города губернатор Вадим Потомский озвучил на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения.
Как уже рассказывал ОрелГрад, в условиях острой нехватки средств на ГСМ и запчасти водители спецавтобазы вынуждены чистить дороги вручную – лопатами. Перед выборами, доведённые до отчаяния, они даже послали сигнал бедствия главе региона. Потомский побывал на спецавтобазе, осмотрел автопарк и констатировал, что в таком состоянии предприятие не сможет осуществлять уборку города грядущей зимой.
При этом он сообщил, что его подчинённые изучают возможность объединения сил муниципального предприятия и областной “Дорожной службы” для более качественного содержания дорог.
Эта идея уже реализовывается.
«Дорожная служба» выиграла конкурс на заключение договора подряда по выполнению этих работ до конца 2014 года стоимостью 28,7 млн. рублей и по договору субподряда передала эти функции МУП «Спецавтобаза».
По данным ОрелГрада, власти планирут также изменить саму систему уборки города.
Уже этой зимой снег будет вывозиться не только с центральных улиц (Комсомольская, Московская, Наугорское шоссе и т.д.), отнесённых к первой очереди, как это было раньше, но и с улиц второй очереди (Приборостроительная, Пушкина, Гуртьева, Ст. Разина и т.д.), на которых прежде машины лишь сдвигали снег к обочинам. Полигоны для складирования снега сформированы в Северном и Железнодорожном районах.
А сдвигать снег теперь положено на улицах, отнесённых к третьей очереди (это так называемые «сквозные» малозагруженные дороги, например, Пархоменко, Жилинская, 2-я Курская, Давыдова и пр.) и прежде практически не убиравшихся.
Поскольку парк спецавтобазы изношен на 95%, и большинство машин простаивают, работать водители предприятия, очевидно, будут на технике Дорожной службы, автопарк которой власти в ближайшие три года намерены пополнить грейдерами, КДМ нового поколения и даже «пылесосами» для дорог и тротуаров. На это планируется потратить 300 миллионов рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях