В Орле нашли способ заработать на водке

Для этого в областном управлении по тарифам предложили изменить Налоговый кодекс.
водкаЛюбопытную законодательную инициативу озвучила начальник управления по тарифам Орловской области Елена Жукова. Выступая перед депутатами облсовета, она попросила их поддержать предложение о внесении поправок в Налоговый кодекс РФ. Суть заключается в изменении механизма уплаты государственной пошлины за переоформление лицензии на производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции. Сейчас плата составляет 2 000 рублей.
Размер госпошлины за переоформление лицензии в связи с открытием новых точек (изменением указанных в лицензии мест нахождения обособленных подразделений организации) не зависит от количества заявленных обособленных подразделений, – объяснила Елена Жукова. – Будь то одно, два или десять одновременно заявленных подразделений, государственная пошлина уплачивается в размере 2 000 рублей.
То есть, за лицензию одинаково платят и крупные торговые сети, имеющие по десять и более магазинов, например, «Сберегайка» или «Магнит», и индивидуальный предприниматель, который держит лишь один магазинчик. С них бюджет получает по 2 000 рублей, а много так не заработаешь. По словам Елены Жуковой, в текущем году было подано 112 заявлений, бюджет, соответственно, получил всего 224 тысячи рублей. Доход от уплаты госпошлины даже не покрывает расходов на проведение проверок, которые нужны при оформлении лицензии. Законодательная инициатива такова: размер госпошлины предложено увеличить до 20 тысяч рублей и взимать её за каждое новое обособленное подразделение организации, которое будет указано в лицензии, то есть, за каждый новый магазин.
Повышение размера госпошлины за переоформление лицензии не только компенсирует трудозатраты лицензирующих органов при
проведении проверок, но и повлечет за собой увеличение доходной части соответствующего бюджета
, – считает Елена Жукова.Кроме того, увеличение размера госпошлины за переоформление лицензии за каждое открываемое обособленное подразделение создаст фискальный барьер для выхода на рынок по обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Депутаты облсовета, кстати, идею поддержали и приняли законодательную инициативу.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях