“Суды уничтожают архитектурный облик Орла!”

До такого парадоксального вывода договорились депутаты, чиновники и судебные приставы в поисках виноватых в том, что город “зарастает” самовольными постройками.
Полесская 6Вопрос о незаконном строительстве зданий по ул. Полесской и ул. 60 лет Октября в очередной раз был вынесен на заседание профильного комитета горсовета. По обоим спорным объектам дела завязли в судах. Уже есть решения по искам мэрии Орла о сносе одного (по Полесской, которое вместо пяти этажей “выросло” до восьми) полностью, а второго (по 60 Лет Октября, “вылезшего” за красные линии и стоящего на теплотрассе) частично. Но ответчики оспаривают эти решения в судах вышестоящих инстанций и продолжают делать своё дело.
На комитете, например, прозвучало, что ИП Николаев, владелец незаконной офисной 8-этажки на Полесской, заплатил 300 тысяч за независимую экспертизу, назначенную 19-м аппеляционным арбитражным судом. Однако эксперт в своём исследовании сосредоточился не на самовольности возведения лишних этажей, а на безопасности здания для жизни и здоровья людей, заверив: угрозы не представляет.
Все обвиняют друг друга. Депутаты мэрию, мэрия приставов, приставы снова мэрию. Даже договорились до того, что это суды, вынося на основе положений Земельного, Градостроительного кодексов, законов Орловской области и муниципальных нормативно-правовых актов решения, не позволяющие остановить незаконное строительство, “уничтожают архитектурный облик Орла”. Справедливости ради заметим, что речь о необходимости установления чётких и единых для всех застройщиков “правил игры” (что, наряду с выработкой законодательных инициатив и приведением в соответствие с федеральными нормами местных документов, как раз входит в компетенцию чиновников и депутатов) тоже зашла. Чтобы хотя бы наперёд обезопасить город от незаконного строительства. Ведь на эти “грабли” Орёл наступает давно: примером тому все объекты незабвенного “Экостроя” дочери экс-губернатора Егора Строева, “Ретро-тур” в заповедной зоне, будаговские павильоны “Родного села”, торговый ряд на трамвайных рельсах у автовокзала, приписываемый депутату Клёнову, ТЦ у кинотеатра “Октябрь” и даже не снесённый до сих пор недостроенный ТЦ на “Чайке”. И этот перечень “памятников беспомощности” продолжает прирастать новыми объектами. Только в районе Весёлой слободы таких три – строение на перекрёстке с улицей Генерала Родина, “аквапарк”, на глазах превращающийся в автомойку, а также же детское кафе, не соответствующее проекту.
Впрочем, тема установления непреложных правил для застройщиков развития так и не получила, и до конкретных поручений дело не дошло.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях