Орловские антимонопольщики предписали сетевым магазинам снизить цены на продукты

Информацию о проверках обоснованности повышения цен на продовольственные товары «Орелграду» предоставило областное управление ФАС.
продуктыТам сообщили, что мониторинг цен ведётся на говядину, свинину, мясо птицы, молоко и молочную продукцию, сливочное масло, картофель, морковь, капусту, репчатый лук и яблоки. По мнению ФАС, в нашем регионе и в стране в целом «наблюдается стабилизация оптово-отпускных цен, а по отдельным позициям отмечается даже тенденция к снижению».
Отпускные цены у большинства региональных производителей продуктов питания с момента введения санкций не изменялись. В качестве исключения антимонопольщики назвали
ЗАО «АПК «Орловская Нива», где мясо птицы подорожало на 13-30 процентов и ОАО «Ливенское мясо», где колбасные изделия подорожали на 13 процентов. При этом УФАС отметило ЗАО «Берёзки», не повышавшее цены на мясо птицы.
Под особый контроль благодаря сообщениям бдительных граждан попали торговые сети «Линия», «Сберегайка», «Апельсин» и «Магнит». Впрочем, проверки показали, что подорожание продуктов в этих сетях обусловлено повышением отпускных цен поставщиками.
Определённые претензии у антимонопольного органа возникли к ЗАО «Паллада торг». Анализ показал, что розничные цены в магазинах этой сети менялись с учётом изменения закупочных цен, а торговая наценка «в абсолютном выражении росла опережающими темпами в сравнении с оптовой» ценой. УФАС посчитало, что применяемая сетью политика ценообразования является экономически необоснованной.
«В адрес ЗАО «Паллада торг» направлено письмо, в котором
рекомендовано пересмотреть положение по ценообразованию на реализуемые продукты питания, а также публично проинформировать население о ценовой политике на продовольственные товары, – сообщает УФАС. – Руководство Общества прислушалось к мнению антимонопольного органа, и в настоящее время принято решение о снижении торговой наценки на 2-5 процентов в зависимости от товарной группы. На пользующиеся наибольшим спросом товары – молочную продукцию и колбасные изделия, наценка будет снижена на 5 и 7 процентов».
В УФАС обещают, что процесс снижения розничных цен на 4 000 наименований товаров в магазинах ЗАО «Паллада торг» будет завершён до 30 октября.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях