О сроках давности привлечения к административной ответственности

Вопрос: Как исчисляется срок давности привлечения к административной ответственности в случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения?

СтепановичНа вопрос отвечает старший помощник
прокурора Орловской области по правовому обеспечению
Ольга Степанович:

Ответ: С 11.01.2013 вступил в силу Федеральный закон № 316-ФЗ от 30.12.2012 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым уточнены положения КоАП РФ, касающиеся правил исчисления сроков давности привлечения к административной ответственности.
Так, согласно ч. 4 ст. 4.5 КоАП РФ в случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения срок давности привлечения к административной ответственности начинает исчисляться со дня совершения административного правонарушения (при длящемся административном правонарушении – со дня его обнаружения).
В прежней редакции ч. 4 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности начинал исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела.

Вопросы Ольге Степанович можно присылать на электронную почту orelgrad@gmail.com


Обсуждение новостей доступно в соцсетях