Министерство культуры ещё раз попросит денег на Соборовское поле

Ведь возвести мемориальный комплекс на месте танкового сражения под Тросной поручил сам президент страны.
соборовское полеНа днях, вернувшись из отпуска, губернатор Вадим Потомский огорошил орловцев плохой новостью. Наряду с уменьшением финансирования разных программ, федеральный центр срезал и обещанные средства на строительство мемориала Соборовское поле в Троснянском районе.
Сначала нам обещали два миллиарда, потом 500 миллионов, теперь вообще исключили, – объявил глава региона.
Напомним: проработать предложения по созданию мемориального комплекса в память о страшном танковом сражении под Тросной президент Владимир Путин поручил по итогам заседания оргкомитета «Победа» в августе 2013 года. За год, минувший с тех пор, случилось немало. Орловцы увидели макет будущего мемориала, выставленный на всеобщее обозрение в фойе обладминистрации. В бюджете были запланированы 57 млн. рублей на ПСД. Но одновременно власти объявили, что мемориал целесообразнее строить не в самой Соборовке, а вблизи Тросны, на федеральной трассе, за 30 км от места, где состоялось адское сражение, ставшее залогом перелома в войне. Главными аргументами было удешевление проекта и привлечение большего количества туристов. И хотя историки и краеведы назвали это “фальсификацией истории”, дело пошло своим чередом.
Планируемую стоимость объекта уменьшили вчетверо, стоимость ПСД – вдвое. Московское ООО “ТехноСтрой”, с которым в июне 2014 года был заключен контракт, уже должно заканчивать её разработку. И хотя окончательного эскиза (“картинки”) того, что проектирует компания, ОрелГраду найти не удалось, в приложении к контракту мы обнаружили словесное описание мемориала.
Вот что там должно быть: центральная входная группа; музей-диорама; скульптурная композиция памяти погибшим воинам с вечным огнём; аллея героев; церковь; фонтан; площадка для экспозиции боевой техники времён ВОв; фрагмент боевой позиции с устройством оборонительной траншеи, командного пункта, санитарного поста и т.п.; административное здание; устройство с двух сторон съездов с федеральной трассы и стоянок для автотранспорта; пешеходная связь центра Тросны с территорией мемориала вдоль федеральной трассы; парковая зона; архитектурно-художественная подсветка и освещение всей территории; инженерные коммуникации и сооружения.
Место сражения у деревни Соборовка решено отметить памятной стелой и оборудовать там смотровую площадку.
Согласно конкурсной документации, ПСД должна быть готова к 1 декабря 2014 года. Однако, как мы уже знаем, денег на строительство мемориала федеральный бюджет не даёт. Во всяком случае, на 2015 год.
Мы надеемся, что это только временная отсрочка, – сказала ОрелГраду начальник областного управления культуры и архивного дела Алла Егорова. – Мемориал Соборовское поле не был включен в федеральные программы, но его строительство – поручение президента, и Министерство культуры будет добиваться внесения в бюджет соответствующих поправок. Предложения о выделении средств на строительство мемориала на имя заместителя председателя правительства Дмитрия Рогозина со стороны Минкульта направлены. Мы со своей стороны тоже принимаем меры.
ОрелГрад расскажет, как будут развиваться события.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях