Орловской медицине не хватает 600 врачей

Незанятыми остаются порядка 900 ставок в различных медучреждениях области.
медикиПо информации и.о. руководителя департамента здравоохранения Константина Бобракова, сегодня в системе здравоохранения региона трудятся 16384 человека (на 24 больше, чем в прошлом году). Врачей-специалистов из них – всего 2750 человека, порядка 7600 – младший медперсонал. По подсчётам чиновников, нагрузка на одного врача составляет 1,6 ставки.
На протяжении последних нескольких лет орловским государственным медучреждениям недостаёт терапевтов, педиатров, стоматологов, анестезиологов-реаниматологов, психиатров-наркологов, врачей «скорой помощи». А также таких узких специалистов, как фтизиатров, отоларингологов, окулистов и пр. При этом, как можно убедиться на практике, в частных медцентрах данных специалистов вполне хватает. А многие врачи, так «занятые» в поликлиниках и больницах, что не успевают полноценно обследовать пациента, нередко приглашают больного посетить медцентр, где работают в свободное от работы время, только уже за деньги.
Мы пытаемся как-то решить проблему, – пояснил Бобраков на аппаратном совещании в администрации области. – В этом году набрали около 300 человек на обучение по специальности «стоматология», набираем целевиков и т.д. Однако для решения кадровой проблемы все-таки нужны нетривиальные способы, над чем сейчас департамент и работает.
Подробностей «нетривиального» подхода Бобраков не раскрыл, однако заметил, что «ставочная» система оплаты – пережиток прошлого. И что сегодня идёт работа по возможному переводу системы на контрактную основу. Мол, хорошо бы сразу каждому врачу определить фронт работы, уровень зарплаты, а заодно прописать ответственность за качество выполнения профессиональных обязанностей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях