Потомский узаконил народную программу развития Орловской области

26 сентября глава региона подписал соответствующий указ №371.
программа развития цельДокумент называется «О реализации «Программы развития Орловской области 2014–2024»той самой, к обсуждению и “наполнению конкретными идеями” которой Потомский призывал всех орловцев, находясь ещё в статусе врио. Концепция развития региона на 10 лет, разбухшая от предложений различных экспертных и профессиональных сообществ, в итоге уместилась на трёх с половиной печатных листах и “сосредоточилась” на развитии промышленности и инвестиций.
В программе заявлены рост числа высокотехнологичных производств, развитие кооперации, подготовка востребованных рабочих и инженерных кадров, повышение инвестиционной привлекательности региона, создание инфраструктуры для инвестпроектов, введение новых инструментов господдержки малого и среднего бизнеса и в итоге достижение к 2020 году уровня объёмов инвестиций в основной капитал в размере 100 миллиардов рублей.
Блоку промышленности, имущества и информационных технологий, возглавляемому Игорем Козиным, губернатор до 1
марта 2015 года велел разработать «Стратегию инновационного развития Орловской области до 2024 года» и «Стратегию развития промышленности Орловской области до 2024 года».
Блоку финансово-экономического развития, которым руководит
Михаил Бабкин, предписано до 1 октября 2015 года создать ранее анонсированную «Корпорацию развития Орловской области». Также ему поручено до 31 декабря 2020 года «создать и обеспечить развитие не менее 10 индустриальных парков в муниципальных образованиях» и к 2018 году «обеспечить интегральный индекс Орловской области в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата не ниже группы А (высшее значение показателя)».
Нашлось в указе место и распиаренному кластеру приборостроения, систем коммуникаций, АСУ и кибербезопасности, концепция развития которого должна быть готова к 1 июня 2015 года.
Агропромышленному блоку глава региона наказал возродить утраченные ранее пищевые производства.
Контроль за исполнением указа возложен на первого заместителя губернатора Александра Бударина.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях