Орловские власти засомневались в электронных проездных

После введения новой системы контроля за перевозкой пассажиров транспортники подсчитывают убытки.
валидаторВчера на заседании комитета горсовета по экономической политике было озвучено, что с начала года МУП «ТТП» и МУ «ПАТП-1» получили убыток в сумме 55 млн. рублей, тогда как в первом полугодии 2013 года эти предприятия показали чистую прибыль в сумме 12,5 млн рублей.
Бедственное положение транспортных предприятий чиновники горадминистрации связывают со снижением пассажиропотока. Причём умозрительно, в масштабах всей страны: мол, люди везде предпочитают пересаживаться на личные авто, и наш город не исключение. Количественных данных по Орлу пока нет: в мэрии только на прошлой неделе провели конкурс на выполнение работ по изучению пассажиропотока.
Ещё одной из главных проблем муниципальных транспортных предприятий чиновники называют износ подвижного состава и увеличение себестоимости провоза пассажиров при нынешнем уровне оплаты за проезд.
Без повышения тарифов муниципальные транспортные предприятия не справятся с задачей повышения зарплаты сотрудников до среднерыночного уровня, а отток квалифицированных кадров и выбытие транспортных средств могут привести к их банкротству, – говорится в пояснительной записке депутатам за подписью Михаила Берникова.
К слову, с начала года из ТТП уволились 102 человека.
При этом, как пояснил на комитете начальник управления муниципального имущества и землепользования Максим Лобов, транспортники до сих пор не могут получить сведения о количестве проданных проездных. Напомним, если раньше то же ТТП само продавало проездные и подсчитывало количество перевезённых льготников, то с 1 июля этим занимается Единый центр процессинга и биллинга. Вот именно оттуда транспортники и добиваются сведений, необходимых для расчёта суммы субсидии, которая им положена за перевоз льготников.
Договор с ЕЦПиБ, насколько я знаю, должен был быть подписан пока на три месяца, – пояснил Лобов. – В сентябре мы вместе с ними и транпортниками должны собраться, подвести какие-то предварительные итоги, чтобы понимать целесообразность дальнейшего использования системы электронного учёта льготников.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях