В орловское небо запустят сверхлёгкие воздушные суда

По условиям соглашения, подписанного на международном инвестиционном форуме в Сочи между правительством Орловской области и ООО «Инженерная корпорация Самсонова», планируется закупить для Орла самолёты Tecnam и вертолеты Robinson.
самолетИнтрига с идеей восстановления воздушного сообщения на Орловщине разрешилась. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, инженерная корпорация берёт на себя обязательство создать регионального авиаперевозчика для организации авиасообщения с районными центрами Орловской области и соседними регионами. В официальном сообщении говорится, что реализация этого проекта предполагает приобретение итальянских легкомоторных самолётов Tecnam и американских вертолётов Robinson. В скобках заметим, что вместимость подобных воздушных судов – от одного до трёх пассажиров.
Эту технику планируется задействовать не только в пассажирских перевозках, но и в патрулировании авто- и ж/д магистралей, контроле над ледовой, паводковой и пожароопасной ситуацией, экологическом мониторинге, аэрофотосъёмке, а также в ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и прочих чрезвычайных ситуаций.
Кроме того, сообщается, что в рамках соглашения будет создан учебный центр для подготовки пилотов.
Правда, каким образом в этой истории будет задействован аэропорт «Орёл-Южный», пока не понятно. В официальном сообщении говорится, что размещение, эксплуатацию и обслуживание воздушных судов планируется организовать на базе аэроклуба.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях