Потомский обратился к прокурору Орловской области по поводу запахов с завода растмасел

Глава региона попросил Ивана Полуэктова защитить в суде право горожан на чистый воздух.
ОрелрастмаслоКаждая публикация о заводе “Орелрастмасло” вызывает массу комментариев читателей, сообщающих, в каком районе города по-прежнему ощущается тяжёлый, “жирный” запах. Несмотря на наличие мирового соглашения с жителями Орла, уже подававшими в суд на завод, принятые руководством предприятия меры не избавили горожан от “удушающих” выбросов с “Орелрастмасла”. Многочисленные жалобы, поступавшие в правительство области, неоднократно рассматривались на совещаниях у заместителя главы региона Михаила Бабкина. Руководству завода было настоятельно рекомендовано ускорить темпы строительства цеха экстракции, который позволил бы перейти на “беззапаховую” технологию холодного отжима масличных культур. Но воз и ныне там.
Депутат горсовета Игорь Фёдоров, избиратели которого живут в окрестностях завода и особенно сильно страдают от запаха жжёных семечек, поставил в известность о ситуации главу региона.
В августе Вадим Потомский направил прокурору Орловской области Ивану Полуэктову письмо, в котором попросил органы прокуратуру через суд повторно понудить ОАО “Орелрастмасло” к выполнению обещаний по очистке воздуха, а также приостановить деятельность завода до принятия этих мер.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях