Орловские власти всё-таки собираются восстанавливать аэропорт

На международном инвестиционном форуме в Сочи Орловская область подпишет соответствующее соглашение с авиационной компанией «Самсоновы».
аэропортОб этом со ссылкой на вице-премьера облправительства, руководителя блока финансово-экономического развития Михаила Бабкина сообщила пресс-служба губернатора.
Форум в Сочи, который называют главным инвестиционным мероприятием страны, начал свою работу вчера, 18 сентября. Делегацию Орловской области возглавил Вадим Потомский.
Областные власти рассчитывают привезти из Сочи несколько важных соглашений: с Минпромторгом (о развитии научно-промышленного кластера), со Сбербанком (в т.ч., о партнёрстве в сфере инфраструктурного обеспечения региона и строительства социального жилья), с компанией «Metro Cash &Carry» (которая к 1 августа 2015 года планирует построить в Орле мегамаркет), а также с авиационной компанией «Самсоновы» (о развитии аэропорта Орёл-Южный).
Напомним: ещё в статусе “временного” губернатора Потомский заявил по ТВ, что отсутствие прямого авиасообщения с Москвой и Санкт-Петербургом тормозит работу с потенциальными инвесторами, для которых “время – деньги”, и поездки в Орёл на поезде или машине слишком большая расточительность. Врио тогда сообщил, что привёз из Москвы специалистов, которые оценили состояние существующей взлётно-посадочной полосы, строившейся для “Боингов”, и сочли её подлежащей реконструкции, а местонахождение аэропорта в черте города — приемлемым для приёма и отправки средних бортов.
Недавно разговор о восстановлении аэропорта “Южный” зашёл также на брифинге, посвящённом включению Орловской области в федеральную программу “Жильё для российской семьи”. ОрелГрад тогда уточнил виды областных властей на территорию аэропорта, которую при прежнем губернаторе уже “отдали” под застройку нового микрорайона с названием “Новый Орёл”, а взлётную полосу мысленно “приспособили” под первый в городе настоящий проспект.
Подробности разговора – на нашем видео.
[youtube]sNbOc9iVBT0[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях