Областной план приватизации будут составлять на три года вперед

облсоветА не на год, как было до сих пор.
Для этого необходимо внести поправки в областной закон «О приватизации государственного имущества». Проект изменений уже готов, его на суд депутатов облсовета представило областное правительство. Вопрос уже обсудили на заседании комитета по собственности, промышленности и жилищным отношениям, и проект получил предварительное одобрение.
Как сообщает пресс-служба облсовета со ссылкой на замначальника управления госимущества Орловской области Ольгу Кирсанову, правительство предлагает увеличить с одного года до трех лет период, на который составляется прогнозный план приватизации. «В целях его соотношения с принятием областного бюджета, который, как известно, формируется на три года», – объяснила Ольга Кирсанова.
Вряд ли депутаты станут возражать против предложенных поправок, ведь нет более непостоянных законов, чем законы о бюджете и приватизации. Они постоянно корректируются в течение года. Поэтому не будет большой разницы в том, на год или на три верстается план продажи госимущества. Тем более что многие объекты власти не могут продать годами, и они плавно перетекают из одного плана в другой.
Например, в прошлом году дважды были признаны несостоявшимися аукционы по продаже навеса для машин и склада для сельскохозяйственного инвентаря в поселке Культурная Посадка Глазуновского района. Начальная цена лотов составляла 1 010 000 и 155 000 рублей соответственно. Но на торги не было подано ни одной заявки. Дело сдвинулось с мертвой точки только после того, как была переоценена стоимость выставленного на продажу имущества. Ее снизили, и весной этого года власти сумели реализовать склад для сельхозинвентаря. Его продали индивидуальному предпринимателю за 139 000 рублей.
Дважды в прошлом году пытались продать недостроенную теплую стоянку на 10 автомобилей, расположенную в Орле по адресу улица Красноармейская, 17ж. Она и сейчас выставлена на торги. Кстати, по данным областного правительства, в прошлом году доход региональной казны от продажи госимущества превысил 51 000 000 рублей. Из них 22 968 000 рублей было выручено от продажи недвижимости, а 28 203 000 рублей – от продажи акций, принадлежавших Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях