Житель Хотынца отсудил у приставов собственный автомобиль

приставыЧерез суд он добился снятия с авто ареста.
В неприятную ситуацию житель Хотынецкого района попал, когда пришел в ГИБДД с заявлением о постановке на учет купленного им некоторое время назад легкового автомобиля. Гаишники отказались регистрировать его на том основании, что на автомобиль судебными приставами-исполнителями был наложен арест. Мужчину известие удивило и озадачило.
Он начал выяснять, в чем дело. Небольшое собственное расследование пролило свет истины. Оказывается, что экс-владелица автомобиля задолжала кредитору крупную сумму, не расплатилась и вообще переехала жить в другой регион. Перед отъездом она продала машину, заключив с покупателем договор купли-продажи в простой письменной форме. Кроме того, она внесла его в страховой полис ОСАГО, то есть покупатель имел полное право управлять машиной.
Как пояснили в суде Хотынецкого района, мужчина не сразу обратился в ГИБДД за регистрацией. Пока тянул, кредитор выиграл гражданский процесс у экс-владелицы авто. Судебные приставы, исполняя вынесенное судебное решение, наложили запрет на регистрационные действия с вышеупомянутым автомобилем.
Новому владельцу тоже пришлось идти в суд и через него добиваться снятия ограничений. Ему пришлось доказывать, что машину он купил до наложения ареста и вообще пользовался и распоряжался ею по своему усмотрению. В качестве доказательств, например, в суде он представил акт о выполненном ремонте автомобиля и диагностическую карту, полученную при проведении техосмотра.
Суд встал на сторону истца, освободил машину от ареста и снял ограничения в виде запрета на регистрационные действия.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях