В Орле опять будут оптимизировать маршрутную сеть

Администрация города проводит открытый конкурс на выполнение работ по обследованию пассажиропотока с начальной ценой 1,9 млн. рублей.
маршруткиПоследний раз пассажиропоток в Орле изучали в 2011 году. Но особых изменений в движении общественного транспорта тогда не произошло: основной его поток так и остался на центральных магистралях. А поток претензий горожан не иссяк.
Орловцы продолжают жаловаться на “толпы” маршруток на остановках в центре Орла, на гонки, которые водители устраивают на дорогах, а также на невозможность доехать до новостроек на окраинах. Поэтому городские власти решили разработать новый реестр маршрутов и провести новый конкурс перевозчиков. Но для начала требуется обновить данные по пассажиропотоку.
Как рассказал ОрелГраду начальник отдела комитета транспорта и связи администрации города Вадим Ничипоров, на этот раз техническое задание для участников конкурса разработано очень тщательно. Городские власти хотят получить информацию о количестве людей на остановках в часы пик и в часы затишья, каким видом транспорта они пользуются и куда едут, откуда добираются до остановок и т.д. Результаты исследования должны включать и анализ маршрутов на предмет их дублирования и рентабельности. От исследователей также ждут обоснованных рекомендаций по изменению схем движения. Кроме того, анализу подвергнется вместимость транспорта и частота его движения.
Как пояснил Вадим Ничипоров, обследование пассажиропотока должно быть закончено к 15 апреля 2015 года. Но заказчики работы хотят получить промежуточные результаты в октябре 2014-го, январе и марте 2015-го, чтобы, если понадобится, “пообсуждать некоторые моменты с населением”, как это было при определении дачных маршрутов.
Заявки на участие в конкурсе подали три участника: ГУ-УНПК (Орёл), ООО “Агенство дорожной информации “РАДАР” (г. Пермь) и НП “Технопарк “Интеграл” (г. Новочебоксарск, Чувашия).
Победитель должен быть определён уже завтра.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях