Для компаний, задолжавших за газ, новый отопительный сезон начнётся с проблем

В «Газпром Межрегионгаз Орёл» предупредили об ограничении поставки газа для должников.
газДебиторская задолженность за газ, поставленный в прошлый отопительный период, на начало сентября составляет 1 511, 6 млн. рублей, в том числе просроченная — 1 339,7 миллионов. По данным, которые ОрелГраду сообщили в ООО «Газпром Межрегионгаз Орёл», больше всех должен «Орелтеплогаз» (гендиректор Александр Сашенков): эта компания не заплатила за газ 722 млн. рублей. 83 миллиона — долг ОАО «Квадра-Генерирующая компания», 40,2 млн. – МУП «Теплоэнерго» Урицкого района, 11,6 — ООО «Теплосервис Пахомовский» Орловского района, 9,7 — МУП ЖКХ Шаблыкинского района, 9,2 – МУП «Теплосервис» п. Верховье, 3,1 — ЖКУ Корсковского района, 2,3 — МУП «Коммунсервис» п. Змиёвка. Кроме того, 35 млн. рублей задолжали предприятия бюджетной сферы, и 334,3 миллиона — население.
Сложившаяся дебиторская задолженность не позволяет нам, в свою очередь, вовремя и в полном объёме расплачиваться с ООО «Газпром Межрегионгаз» за покупку и транспортировку природного газа в Орловскую область, – пояснила руководитель ООО «Газпром Межрегионгаз Орёл» Лариса Удалова. – На сегодняшний день уровень наших расчётов составляет 78,2%, при том, что ОАО «Газпром» выделяет финансирование по программе «Газификация регионов РФ» только при условии 100%-ной оплаты текущего потребления газа и погашения прошлогодних задолженностей.
Иными словами, долги перед поставщиком газа могут привести к сокращению инвестиций на газификацию орловских сёл, не говоря уже об инвестициях по программе «Газпром — детям», в которую Орловская область не может попасть уже несколько лет.
ООО «Газпром Межрегионгаз Орёл» ведёт претензионную работу с должниками. За семь месяцев 2014 года компания предъявила юрлицам и ИП, задолжавшим за газ, 61 судебный иск на общую сумму 713,1 млн. рублей. Судебные решения в отношении должников уже приняты. Но фактически по ним было взыскано всего 54,8 млн. рублей.
В таких обстоятельствах мы вынуждены прибегнуть к крайним мерам по отношению к партнёрам, не оплачивающих поставленный газ, – констатировала Лариса Удалова.У должников будут проблемы с вхождением в отопительный сезон 2014-2015 годов.
Газовщики уже приступили к осуществлению мероприятий по принуждению должников к погашению задолженностей. Работники ООО «Газпром Межрегионгаз Орёл» опломбировали 240 котельных, осуществляющих подачу тепловой энергии, чтобы не допустить несанкционированного потребеления газа предприятиями, накопивщими долги за «прошлогодний» газ. Ещё в 39 сельских котельных ограничено потребление газа для производства горячей воды. На газопроводах к 98 котельным предприятий в районах области установлены заглушки.
Ограничения поставки газа будут действовать до полного погашения задолженностей за прошлый отопительный сезон.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях