Орловские налоговики проверили работу таксистов

таксиИ выписали им 33 штрафа за нарушения.
Проверки, о которых сообщает областное УФНС, были проведены в Орле с января по август текущего года включительно. За это время прошли 33 проверки правил перевозки пассажиров и багажа легковым и маршрутным такси. Выявлено 33 нарушения, то есть, каждая проверка закончилась претензией, вылившейся в возбуждение административного дела.
В двух случаях водителей привлекли к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники». Напомним, что закон обязывает использовать в такси специальный кассовый аппарат, либо водитель обязан вручать пассажиру бланк строгой отчетности. То есть, пассажир должен получить на руки чек.
В 31 случае таксистов привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ за перевозку пассажиров без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Многие из этих дел еще рассматриваются мировыми судами. Кстати, такое нарушение карается штрафом от 500 до 2000 рублей. А за невыдачу чека на первый раз можно отделаться предупреждением.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях