Правительство Орловской области определило участников программы «Жильё для российской семьи»

Право на покупку жилья на льготных условиях получат, как ожидается, более 5,5 тысяч орловских семей.
очередь на жильёНапомним: на прошлой неделе областные чиновники презентовали программу «Жильё для российской семьи», в которую Орловская область вошла одна из первых в стране по соглашению с министерством строительства и ЖКХ. В рамках этой программы в ближайшие три года в регионе планируется возвести свыше 310 тысяч кв. метров так называемого социального жилья. Предполагается, что его цена будет на 20 процентов ниже рыночной, и стоимость квадратного метра не превысит 30 тысяч рублей.
В продолжение темы на днях правительством области было принято постановление № 251 от 28.08.2014, которым утверждается перечень категорий граждан, имеющих право на участие в этой программе. Это граждане, у которых “размер обеспеченности общей площадью жилых помещений” в расчёте на каждого проживающего не превышает 12 кв. метров, а совокупный годовой доход членов семьи составляет не более миллиона рублей. Кроме того, приобретать жильё эконом-класса смогут орловцы, проживающие в помещениях, признанных непригодными, в аварийных многоквартирных домах, подлежащими сносу или реконструкции; молодые и многодетные семьи; ветераны боевых действий и т.д. Обязательным условием является постоянное проживание в Орловской области.
Кстати, во время презентации программы “Жильё для российской семьи” ОрелГрад поинтересовался, не собирается ли правительство области включить в перечень льготных категорий молодых специалистов инженерной и IT-сферы, на которых делается ставка в создании научно-промышленного кластера. Ведь руководство ГУ-УНПК на всех совещаниях повторяет, что удержать “светлые головы” в Орле при существующем уровне зарплат невозможно: Москва и Санкт-Петербург сразу предлагают выпускникам в три раза больше (хотя работать им не всегда приходится по специальности). Помощь молодым и умным в приобретении жилья наряду с возможностью их профессионального и карьерного роста – вот настоящий деловой подход к целому ряду проблем: от развития высокотехнологичной промышленности на Орловщине до увеличения численности населения.
Как выяснилось, подобные идеи правительству не чужды. По словам заместителя врио губернатора Михаила Бабкина, власти рассматривают возможность строительства социального жилья, в том числе, и для орловских предприятий с последующей передачей его в аренду для работников, в которых будут заинтересованы эти предприятия.
[youtube]f4jRycpUzrg[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях