Ливны переживают нашествие ядовитых пауков всех мастей и размеров

На сей раз в домах и на участках местных жителей обнаружились аргиопа дольчатая и гетероскодра макулята.

паук
Аргиопа дольчатая. Фото пресс-службы Россельхознадзора
Об этом ОрелГраду сообщили в управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. Первый паук из семейства кругопрядов – вообще-то пустынный житель. В Орловской области он не водится, его среда обитания – засушливые регионы на юге страны: Калмыкия, Ставропольский край, Дагестан, Черноморское побережье. Аргиопа дольчатая считается ядовитым пауком, но его укус, к счастью, вызывает у людей лишь зуд и небольшой отёк.
Кроме того, на днях житель посёлка Набережный Ливенского района обнаружил в своём доме гетероскодру макуляту. Это единственный вид рода древесных пауков-птицеедов, населяющих зону влажных тропических лесов Западной и Центральной Африки. Размер тела взрослых особей около 5-6 см, в размахе ног до 13-15 см. Это очень быстрые и агрессивные пауки с высокой прыгучестью и склонностью к внезапному нападению. Их укус может быть очень болезненным и вызывает повышение температуры, головокружение, головную боль, тошноту, судороги.
Кстати, этим летом в Ливенском районе уже не раз находили пауков, не характерных для нашего региона. Самые опасные из них – пауки из семейства Сак. Это мелкие паучки желтого цвета, которые селятся даже в жилых домах. Их укус болезнен и ядовит и в отдельных случаях может привести к смерти.
Специалисты Россельхознадзора советуют орловцам быть внимательнее на приусадебных участках.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях