Орловский областной суд спас котельную типографии «Труд»

Он отменил административное постановление о её закрытии, вынесенное районным судом.
типография ТрудДело о котельной было рассмотрено областным судом 27 августа. Слушалась жалоба типографии «Труд» на решение суда Советского района Орла от 11 августа, признавшего предприятие виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ «Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов». Типографии назначили административное наказание – «приостановление деятельности сроком на 90 суток в части осуществления эксплуатации сети газопотребления – подвальной котельной с двумя водогрейными котлами».
В пресс-службе облсуда сообщили, что дело было заведено после проверки, проведенной инспектором Ростехнадзора. Он составил протокол, посчитав, что состояние котельной не соответствует строительным нормам и правилам (СНиП), изданным в 1987 году. Представители типографии в суде заявили, что, по их мнению, положения тех СНиП не могут распространяться на здание котельной, поскольку оно было построено более 50 лет назад. «Котельная не проектируется, не реконструируется и не расширятся», – отметили они. Райсуд согласился с мнением Ростехнадзора. А облсуд нашел важное обстоятельство, которое почему-то не учла нижестоящая инстанция.
«Как установил суд, СНиПы 1987 года утратили силу ещё в 2003 году, тогда же вступили в действие строительные нормы и правила 2002 года, – сообщает пресс-служба облсуда. – В связи с этим постановление о приостановлении деятельности типографии было отменено, а производство по делу прекращено за отсутствием состава административного правонарушения».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях