24-летний житель Орла организовал финансовую пирамиду под видом “инвестпроекта”

Люди добровольно перечисляли ему крупные суммы денег под обещание высоких процентов.
пирамидаОрловские следователи направили в суд многоэпизодное уголовное дело о мошенничестве в интернете, сообщает пресс-служба УМВД по Орловской области. 24-летний предприниматель разместил на одном из сайтов объявление о приёме от граждан денежных вкладов в размере от 100 тысяч до миллиона рублей на развитие своего инвестиционного проекта. Он обещал позже вернуть деньги с процентами. Удивительно, но желающих поддержать молодое дарование оказалось немало. Причём не только в Орле. Деньги на счета, открытые на имя орловского “мавроди”, потекли и из других регионов, и из стран ближнего зарубежья, и даже из Израиля.
Это длилось год – с ноября 2012-го по декабрь 2013-го. Сначала, чтобы создать видимость работы проекта и привлечь новых клиентов, предприниматель выплачивал людям оговоренные проценты из новых поступлений. А потом перестал. И “вкладчики” пошли в полицию жаловаться, что их обманули.
Против орловца было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159, ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». В ходе расследования выяснилось, что от действий мошенника пострадали 29 человек, потерявшие в общей сложности два миллиона рублей. Впрочем, у следователей есть основания полагать, что клиентов у парня было гораздо больше, и сумма ущерба может приближаться к четырём миллионам рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях