Администрация Орла узаконила плату за «продлёнку»

Её введут с 1 сентября сроком на один год примерно для 50 учеников.
продленкаПостановление No 3047, опубликованное в «Городской газете», подписал глава администрации Орла Михаил Берников. Он утвердил «Положение о порядке расчёта и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в группах продлённого дня (ГПД) муниципальных общеобразовательных учреждений города». Постановление вступит в силу с 1 сентября 2014 года и будет действовать по 31 августа 2015 года.
При этом нововведение не касается большинства учащихся орловских школ. Ученики 1-5 классов, обучающиеся по новому образовательному стандарту, в обязательном порядке введённому для всех первоклашек страны в 2011 году, а также шестиклассники семи орловских школ, внедривших ФГОС в экспериментальном порядке, платить за продлёнку не будут, поскольку внеурочная деятельность включена в программу. Освобождены от платы и ученики коррекционных классов, и другие льготные категории.
Как пояснили ОрелГраду в городском управлении образования, “под плату” за пребывание в группе продлённого дня, по предварительным данным, подпадают около 50 учеников средних классов из всех школ города.
При установлении размера платы за продлёнку будут учитываться затраты на зарплату воспитателей, покупку средств личной гигиены и оплату услуг кредитных организаций, перечисляющих родительскую плату (но не более процента от поступивших сумм).


Обсуждение новостей доступно в соцсетях