На территории завода им. Медведева построят огромный торгово-развлекательный центр

Депутаты горсовета почти единогласно согласились присвоить бывшей промзоне “общественно-деловой” статус.
Завод МедведеваВыступая перед народными избранниками на внеочередной сессии, состоявшейся 31 июля, начальник городского управления архитектуры Олег Минкин сообщил, что смену статуса территории инициировали её собственники.
ЗАО «Проминвест» обратилось в администрацию Орла на основании решения общего решения части собственников, – пояснил Минкин. – Изменение статуса территории необходимо, по их словам, для реализации своего права на более эффективное использование собственности. Рассмотрев это обращение, администрация не нашла обстоятельств, препятствующих утверждению проекта с точки зрения градостроительного законодательства, и приняла решение внести изменения в Генплан, сменив зонирование территории, ограниченной ул. Московская, территорией завода «Стекломаш», рекой Ока и центральной аллеей завода им. Медведева.
По слова Минкина, благодаря смене статуса территории с промышленной зоны на общественно-деловую, налоговые поступления в бюджет могут вырасти в семь раз.
По информации представителей собственников участка, их инвестпроект предполагает появление на части заброшенной, расчищенной от строений и не используемой сегодня территории завода им. Медведева «сблокированного комплекса объектов общественного-делового назначения общей площадью около 60 000 квадратных метров». Здесь обещают открыть 800 новых рабочих мест.
Покрасочный и гальванический цеха, которые продолжают работать с прибылью, “переедут” на территорию «Автосельмаша».
Депутаты горсовета 25 голосами из 26 поддержали перевод «заводской» земли в «торгово-развлекательную».
Видеосюжет на эту тему Первого областного телеканала.
[youtube]4kbXoi1QZI8[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях