Жители Весёлой воспротивились строительству новой многоэтажки

Они тревожатся, что высотная “свечка” лишит их солнечного света, а новосёлы – привычной тишины и покоя.
ВеселаяНовый дом компания “Жилстрой-Инвест” собирается возвести у дороги по ул. Весёлой, рядом со зданием ДОСААФ, которое и без того уже со всех сторон “обступила” стройка. Прекрасный сквер, ещё недавно украшавший территорию, вырублен якобы под аквапарк. Хотя сами чиновники не верят в появление такого объекта: бизнес предпринимателя, ведущего строительство, связан с автомойками. А на спортивной площадке “выросло” 4-этажное здание, в котором на голубом глазу обещают открыть детское кафе. Это напротив завода “Пульс-Эко” и заброшенной производственной территории, среди гаражей и автомастерских, если что. Да ещё ночной клуб “Версаль” в двух шагах. Самое место, конечно, для детей.
Теперь на этом же клочке хотят построить многоэтажный дом с парковкой и игровой площадкой. Жители двухэтажек, привыкшие возиться в своих палисадниках и собираться по вечерам на лавочках, запротестовали: при таком раскладе с тишиной придётся попрощаться навсегда.

Горячились и застройщики…

На днях в администрации Советского района состоялись публичные слушания по проекту высотки: возводить её на 9 этажей или же на 12. Застройщик просит жителей согласиться на 12 и выражает готовность за это сделать какой-нибудь ремонт в их старых домах, предусмотреть в новостройке помещение под аптечный киоск и магазинчик. То есть, в принципе, демонстрирует договороспособность.

…и жители

Но люди почему-то колеблются. Одни склоняются к тому, что потерпят за бонусы от застройщика беспокойное соседство многоэтажного “муравейника”, а другие требуют запретить строительство, утверждая, что оно вообще незаконно. Спор возник как по проценту застройки участка, “на глаз” не соответствующему нормам, так и по поводу выхода придомовой территории за красную линию, и по поводу правомерности высотного строительства в малоэтажных кварталах.
ОрелГрад расскажет, к какому решению в итоге придут стороны.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях