В Орле откроют кладбище для VIP-персон

Там будут хоронить генералов, губернаторов и других уважаемых людей.
кладбищеПостановление No 2795 от 16 июля «О создании Историко-мемориального кладбища города Орла» подписал глава администрации Орла Михаил Берников. Согласно документу, опубликованному в «Орловской городской газете» 25 июля, в 20-м квартале II очереди Наугорского общественного кладбища будет создан участок захоронений исторического и культурного значения. Покоиться там будут граждане, внесшие значительный вклад в социально-экономическое, общественное, культурное развитие Орла и Орловской области. Это лица, замещавшие должности высшего должностного лица исполнительной власти и законодательной власти Орловской области, а также должности глав законодательного и исполнительного органа муниципальной власти Орла. То есть, там могут похоронить губернатора, председателя облсовета, мэра и главу администрации Орла.
В список также включены Почётные граждане Орла и Орловской области, граждане, чьи имена внесены в Книгу Почёта города Орла, Герои Советского Союза, Герои России, Герои Социалистического Труда, генералы Министерства обороны, Федеральной службы безопасности и органов внутренних дел и люди, удостоенные Государственной премии СССР и Российской Федерации.
Основанием для захоронения этих людей на спецкладбище будет не только их особый статус, но и наличие их прижизненного волеизъявления о таком захоронении либо волеизъявления их законных представителей, например, близких родственников.
Каждой умершей VIP-персоне для организации захоронения будет выделен индивидуальный участок размером 2,5×2 метра. По условиям, установка на участках для захоронения оград, бордюров, столов и иных сооружений, кроме надмогильного памятника, а также высадка деревьев и кустарников не допускается. Надпись на надмогильном памятнике должна быть достоверной и содержать сведения о датах рождения и смерти похороненного и его званиях.
Содержание и благоустройство нового кладбища поручат организации, выигравшей торги.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях