Вадим Потомский презентовал муниципальным депутатам программу развития Орловщины до 2024 года

Это произошло в рамках Форума народных избранников, состоявшегося 23 июля в Орле.
проектПроект Народной программы развития Орловской области на десять ближайших лет, о которой много говорится в последнее время, наконец обрёл печатную форму.
Кроме того, основные направления программы были озвучены главой региона перед двухтысячной аудиторией депутатов муниципальных образований в присутствии полпреда президента России в ЦФО Александра Беглова, который вчера посетил Орёл с рабочим визитом.
Амбициозные цели, которые ставит перед собой и своей командой врио губернатора, основываются на “точках роста”, увиденных новым руководством области за несколько месяцев пребывания у власти. Но помимо потенциала Орловщины, до сих пор, по мнению Потомского, использовавшегося не в полной мере, ставка делается на инициативность и неравнодушие самих орловцев. ОрелГрад уже сообщал об этом в публикации “Потомский предложил орловцам вместе поставить цели на 10 лет вперёд”.
И хотя приходится констатировать, что большинство комментариев к этой заметке были пессимистичными: (все устали от обещаний и нереальных отчётов, которыми нас “усыпляли” много лет), без предложений всё же не обошлось. Наши читатели посоветовали ремонтировать газоны и тротуары за счёт паркующихся на них автомобилистов, а также установить открытый День приёма жителей и ввести зависимость зарплаты руководства от прожиточного уровня в регионе. И робкие надежды тоже были высказаны: “Всё нужно начинать с чистого листа” и “Как вариант, приход совершенно постороннего человека, со своей командой и главное с ДЕНЬГАМИ… возрождение промышленности (фабрики, заводы, пароходы), затем село реанимировать”.
Проект Народной программы пока представляет собой “картину крупными мазками”. В нём определены главные цели по привлечению инвестиций, развитию имеющегося потенциала, сбережению населения и повышению качества жизни людей, а также по созданию брэнда Орла не только как “литературной столицы”, но и как “умного города”, столицы “IQ-региона”.
Этот проект, как представляется новому руководству области, должен “обрасти” конкретикой, основанной на инициативах, разработках и расчётах представителей разных профессиональных сообществ, экспертных групп и общественных движений. Новое руководство области считает, что только при таком “коллективном” подходе программа развития Орловской области будет “рабочей” и выполнимой. И это позволит в течение ближайших пяти лет вывести Орловщину в пятёрку самых динамично развивающихся областей ЦФО, а к исходу 10-летки сделать членом “золотой двадцатки” регионов с наилучшими показателями развития.
Пока ОрелГрад располагает только бумажной версией проекта Народной программы. Мы надеемся, что в ближайшее время документ будет размещён в интернете, чтобы ознакомиться с проектом и внести предложения по его корректировке могли все желающие.
Мы обязательно вернёмся к этой теме.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях