Орловцев больше не будет мучить запах семечек

На заводе растительных масел наконец-то установили систему фильтрации.
"Орелрастмасло"Этому предшествовала долгая борьба жителей Заводского района за право дышать. Хотя “жирный” запах семечек с завода “Орелрастмасло” накрывал почти весь Орел: на удушающий “аромат” жаловались жители и Советского, и Железнодорожного районов. Особенно нестерпимым он становился по ночам и в выходные дни. Но его “не чуяли” ни представители завода, ни прежний губернатор. Даже Роспотребнадзор умиротворяюще пояснял: вредных веществ в воздухе нет, а запах – это только ощущения.
Но люди не успокаивались. Они обратились к своему депутату Игорю Фёдорову, и вместе с ним и природоохранной прокуратурой начали наступление на руководство завода – уже через суд.
И (о, чудо!) проверки сразу выявили, что «..в месте расположения жилых домов и детских учреждений (390 м от источника) вероятность ощущения запаха может достигать 90%. что практически сравнимо с запахом на промплощадке» и «…специфический запах производства, имеющий характер жареных семечек, распространяется на значительные расстояния и способен вызвать «раздражение» («ощущение навязчивости») у населения, проживающего в районе размещения ОАО «Орелрастмасло».
Против этих фактов возразить было уже нечего. Дабы более не обострять ситуацию (а жители были готовы требовать переноса производства за пределы города), руководство завода пообещало установить оборудование, задерживающее масляный аэрозоль и запах. На таких условиях в суде было заключено мировое соглашение.
И вот свершилось: фильтрационная система смонтирована и запущена в эксплуатацию.
Подробности – в сюжете Первого областного телеканала.
[youtube]sV-8uYdPE3w[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях