Врио орловского губернатора хочет изжить иждивенчество местной власти

Вадим Потомский считает, что главы районов должны брать на себя больше ответственности.
потомскийОб этом он заявил в программе “Сенат” на канале “Россия 24”, куда был приглашён в качестве гостя. Речь в программе шла о реформе местного самоуправления и о полномочиях властей разного уровня. Из выступлений орловского врио можно сделать вывод: он видит причину многих застарелых проблем на местах не только в скудости регионального бюджета, не позволяющего в достаточной мере снабжать районы деньгами, но и в иждивенческих настроениях местных властей.
У нас сегодня приходят главы и просят денег, – рассуждал Потомский. – А что они сделали, чтобы заработать? Можно с землёй заниматься, подтягивать бизнес, создавать свои площадки, строить инфраструктуру.
Заходите в кредиты, отвечайте за эти кредиты, развивайте свою территорию! – продолжил наш врио уже с напором, будто обращаясь  к этим главам-просителям. – И тогда у вас появляются и ответственность, и возможности. Иждивенчество прекращается. А то у нас на любой вопрос, почему не получилось, один ответ: нет денег. Вот это уже всем надоело.
К слову, своеобразной иллюстрацией к горячей отповеди Потомского может послужить недавний отчёт главы Сосковского района в областной администрации. Врио губернатора тогда был явно поражён, узнав, что этот район собирает 19 миллионов налогов в год, тогда как содержание местных чиновников обходится бюджету в 22 миллиона. При этом население района постоянно уменьшается: по официальной статистике за 2013 год, сосковские чиновники за 22 млн. в год управляют 5,6 тысячами человек.
[youtube]dU_6oL5IEjs[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях