Орловскую школу №42 “приговорили” к приватизации

А по факту обнаружения ОрелГрадом личных дел учеников назначена служебная проверка.
школа 42ОрелГрад получил ответ на свою публикацию “Здание 42-й школы в Орле брошено на разграбление”. Напомним: наш корреспондент обнаружил, что в школу, закрытую как бы на капитальный ремонт, может попасть любой желающий. Двери там оказались выбиты, а в классах вперемешку с пустыми бутылками из-под пива и прочими свидетельствами пирушек разбросаны личные дела учеников с персональными данными.
Эта информация стала предметом разбирательства на уровне департамента образования и молодёжной политики администрации Орловской области. На днях на официальном портале был опубликован ответ.
Приводим его полностью.
“По информации управления образования администрации г. Орла, в настоящее время школа № 42 не является образовательным учреждением, не числится в реестре муниципальных общеобразовательных учреждений города Орла. Здание бывшей школы № 42 является объектом муниципального имущества.
Средняя общеобразовательная школа № 42 размещалась в здании 1957 года постройки, приспособленном под образовательную деятельность.
Данное помещение перестало отвечать современным лицензионным требованиям, предъявляемым к условиям осуществления образовательного процесса.
В школе отсутствовал пищеблок, медицинский блок, спортивный зал и спортивная площадка, лаборантские помещения в кабинетах физики, химии, информатики, не было горячего водоснабжения.
По итогам обследования, проведённого в 2013 году ОАО «Орёлоблкоммунпроект», был сделан вывод о недопустимом техническом состоянии отдельных несущих конструкций здания школы. Рекомендовано приостановить его эксплуатацию.
В целях предотвращения угрозы безопасности участников образовательного процесса администрацией города Орла принято постановление от 04.03.2013 г. № 901 «О приостановке эксплуатации здания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы № 42 города Орла».
Проводить реконструкцию здания было нецелесообразно, так как в 2012-2013 учебном году в школе № 42 обучалось 66 учеников в четырёх классах, в том числе 5 человек – в группе заочного обучения.
Мониторинг образовательных потребностей учеников школы № 42 показал, что в 2013-2014 учебном году в школе планировали продолжить обучение 13 человек, из них 2 ученика – в форме заочного обучения.
С 01.09.2013 г. средняя общеобразовательная школа № 42 реорганизована путём присоединения к средней общеобразовательной школе № 17 г. Орла.
Здание муниципальной средней общеобразовательной школы № 42 передано в муниципальную казну в соответствии с постановлением администрации города Орла.
Решением Орловского городского Совета народных депутатов нежилое здание муниципальной средней общеобразовательной школы № 42 города Орла с земельным участком по адресу: г. Орёл, ул. Васильевская, д. 156, включено в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Орла на 2014 год.
Аукцион по продаже данного объекта, объявленный на 23.04.2014 года, не состоялся в связи с отсутствием заявок на участие.
04.04.2014 г. повторно объявлено о проведении 23.05.2014 г. аналогичного аукциона.
В связи с обнаружением личных дел учащихся в здании бывшей школы № 42 приказом управления образования от 18.04.2014 г. № 179 создана комиссия для проведения служебной проверки по выполнению правил хранения личных дел обучающихся”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях