Орловские чиновники и депутаты не спешат отчитываться о доходах

На официальных сайтах администрации Орловской области и облсовета народных депутатов по-прежнему опубликованы лишь сведения об их доходах за 2012 год.
ДекларацияМежду тем, в соседних регионах жители уже не только подсчитали чужие деньги, но и «перемыли кости» своим чиновникам и депутатам. Например, тульский губернатор Владимир Груздев, как сообщает «Российская газета», в прошлом году заработал более 775 миллионов рублей.
«Согласно декларации, размещённой на официальном интернет-
портале регионального правительства, в 2013 году его доходы прирастали примерно по два миллиона рублей в день», – сообщает “РГ”.
Сколько заработал врио губернатора Орловской области Вадим Потомский, пока неизвестно. И неясно, станет ли известно
вообще. Ведь в прошлом году в Орловской области он не работал, а должность занимает с приставкой врио. Его предшественник Александр Козлов, напомним, ушёл, не обнародовав свои доходы. Хотя в предыдущие годы делал это раньше всех в области, в январе-феврале.
Впрочем, по нашим, сведениям, чиновники и депутаты давно
заполнили необходимые документы и сдали их «куда надо». Но по каким-то причинам процесс обнародования затянулся. Например, год назад отчёты о доходах депутатов облсовета появились на сайте 9 апреля.
Из всех членов областной администрации лишь у нового и.о. руководителя аппарата губернатора Вадима Соколова опубликованы сведения о доходах за прошлый год. И то по прежнему месту работы – на сайте облизбиркома. Из них следует, что в 2013 году Соколов заработал 2 152 629,81 рублей. В собственности у него есть гараж площадью 32 кв.метра и земельный участок под ним. Передвигается новоиспечённый руководитель аппарата губернатора на легковом автомобиле «Toyota Highlander».
Отчитались о доходах и орловские сенаторы – Егор Строев и
Сергей Щеблыгин.
Согласно официальным данным, доходы первого губернатора Орловской области в прошлом году составили 3 882 964 руб., его супруги – 1 340 743 рубля. Егор Строев также задекларировал земельный участок площадью 4900 кв.метров, дачу площадью 462,7 кв.метра, хозяйственную постройку, два гаража и ½ долю в квартире площадью 121 кв. метров. Его супруге принадлежат земельный участок площадью 6606 квадратных метра, половина той же квартиры, одноэтажный дом площадью 52,7 квадратов, двухэтажный дом площадью 214,4 кв. м, ещё одна квартира площадью 172,5 кв.м. Личных транспортных средств супруги Строевы не имеют.
Другой сенатор – Сергей Щеблыгин, – заработал 2 476 800 рублей, его супруга – 296403 рублей. Не в пример Егору Строеву, у Щеблыгина есть машина – «Мерседес-Бенц Эс 350».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях