10-летнюю дочь замначальника УВД по городу Орлу выселяют на улицу

Высокопоставленный полицейский сам сделал своего ребёнка бомжем.

Даша Меркулова
Даша Меркулова

Эта дикая история кажется неправдоподобной. Но бывшая жена сотрудника полиции Светлана Меркулова за последние три года, что длится её борьба за права 10-летней Даши, уже привыкла не удивляться результатам проверок и решениям судов. «Всё по закону». Последний суд постановил, что она и две её девочки должны освободить квартиру в общежитии ОГУ. И никому не интересно, что им негде жить.
Но обо всём по порядку.
Семья Меркуловых жила в Старом Осколе на Белгородчине. Сергей работал в ОБЭП, сначала простым опером, потом старшим, у Светланы был мелкий бизнес. Росли две дочки: старшая Валя – от первого брака Светы. Младшая Даша – общая. Жили сначала в малосемейке, оставшейся Светлане от первого мужа, а потом, когда родилась младшая, – в 3-комнатной квартире, купленной вскладчину вместе с родителями обоих супругов, но на имя матери Сергея. 
Новая квартира была оформлена на свекровь, ведь во-первых, как объяснял Сергей, на службе у него могут возникнуть вопросы об источнике денег, а во-вторых, они не смогут претендовать на получение служебного жилья.
Тогда у нас всё было хорошо, и у меня даже мысли не возникало, что надо было как-то подстраховаться, оформить часть площади на Дашу, или настоять, чтобы свекры при приватизации своей муниципальной квартиры включили бы её в число участников, – говорит теперь Светлана.
– До того, как мы поселились в новой квартире, Сергей с Дашей были прописаны у его родителей, – поясняет она.
Только жизнь назад не отмотаешь.
У Меркуловых на Белгородчине было много друзей. Один из самых близких — Роман Климов, его даже в крёстные к Даше позвали.
Тот самый Климов (на фото), которого назначенный прокурором Орловской области Сергей Воробьёв (по данным некоторых СМИ, приходившийся ему дядей) перетащил в Орёл, и который очень быстро сделал карьеру от заместителя районного прокурора до зама прокурора области. В скобках также напомним, что когда Воробьёв стал заместителем Генпрокурора в Южном федеральном округе, Климов был переведён на аналогичную должность в прокуратуру Ростовской области. И оказался замешан в большом скандале, стоившем ему работы. Он был уличён в попытке купить себе элитную квартиру за 8,7 миллионов рублей на казённые средства, выделенные на покупку нескольких квартир для районных прокуроров.
Впрочем, речь не об этом.
Речь о Даше, за которую он, к слову, тоже отвечает. Причём не только перед людьми, а перед Богом.
В 2009 году Сергей Меркулов получает назначение в Орёл, где уже освоился его друг и кум, на должность начальника ОБЭП УВД по городу. И он переезжает – правда, пока без Светланы и девочек. Супруги решили, что Света останется в Старом Осколе до лета, чтобы не срывать детей с места, дать Вале закончить 9-й класс, а Даше — выпуститься из садика.

Фото из прежней жизни: папа был ещё с ними

Мы приехали к папе летом 2010 года, – рассказывает Светлана. – И в первое время мне казалось, что мы попали в сказку. Поселились в новом общежитии Орловского госуниверситета на ул. Мопра, 14-а в большой двухкомнатной квартире, которую Сергею предоставили по договору найма. Это было временно. Сергей говорил, что мы скоро купим своё жильё.
Поэтому временная регистрация по орловскому адресу была только у главы семейства. Остальные по-прежнему были прописаны в Старом Осколе: Света со старшей дочерью в старой малосемейке, Даша — в новой квартире, оформленной на мать Сергея, где они жили до отъезда.
Обстоятельства иногда складываются так, что кому-то приходится под них подстраиваться. Света с детьми подстроились: «это же ради семьи».
В Орле Даша пошла в первый класс, Валя поступила в банковский колледж.
Так прошёл год. Последний хороший год в семейной жизни Меркуловых.
Предвестники катастрофы, конечно, были. Любая женщина без труда их распознает. Если муж становится вспыльчивым и грубым, старается меньше бывать дома, а порой не приходит ночевать, – чего же тут непонятного.
Меркуловы не первые и не последние в ряду горемык, исчерпавших отношения.
В июне 2011-го Сергей объявил, что уходит от Светы.
Если бы она меньше его любила, если ей было бы всё равно, где он, с кем, и как относится к ней и детям, возможно, у них был бы шанс не доводить свою историю до развалин и пепелища, и всё бы как-нибудь устроилось.
Но это со стороны хорошо рассуждать, что сейчас и делают все, к кому Света обращается за помощью: начальники её бывшего мужа в УМВД, работники прокуратуры и судов, разные уполномоченные и ответственные чиновники. Все увещевают, все разводят руками: ну сама же виновата! Слишком верила. Слишком зависела. Слишком остро приняла предательство. Обозлила его, восстановила против себя.
Послушаешь их, и уже непонятно, кто жертва.
Но вернёмся к теме.
Через несколько дней после ухода мужа Светлана решила переоформить договор найма квартиры в общежитии ОГУ на себя. Но Сергей её опередил — подал заявление о расторжении договора. И подписав уведомление, в её отсутствие взломал дверь и вывез вещи жены и дочерей в Старый Оскол, отдав их её брату.
Мы остались без всего и тоже решили вернуться домой, в Белгородскую область, – говорит Светлана. – Но когда приехали, оказалось, что в нашей квартире, где мы жили до переезда в Орёл, тоже сменены замки, и нам туда не попасть.
А чуть позже выяснилось, что в ноябре 2011 года папа снял себя и Дашу с регистрационного учёта, указав новым местом своего проживания квартиру в общежитии Орловского госуниверситета, хотя сам же расторг договор найма уже несколько месяцев назад!

Несмотря на ошибку в дате написания заявления, их документа видно, что оно было написано до решения суда, состоявшегося 17 октября 2011 года…
…а с учёта в Старом Осколе Меркулов снял свою дочь в ноябре 2011. К этому времени договор найма в отношении него был расторгнут им самим. Не мы придумали, суд установил

И ему поверили на слово. Выписали малолетнего ребёнка в никуда, на адрес, уже не являвшийся местом проживания отца. И сколько потом Света ни билась, сколько ни пыталась указать на это обстоятельство, никто «не замечал». Об этой ситуации в июле 2013-го рассказывала и газета “Орловская искра”. Реакции тоже ноль.
По данным ОрелГрада, впрямую задавшего вопрос руководителю УМВД Юрию Савенкову о правомерности действий Меркулова и должностных лиц, выписавших ребёнка, сейчас по этому поводу проводится дополнительная проверка.
Конечно, Светлана могла бы остаться с девочками в однокомнатной малосемейке в Старом Осколе: на эту жилплощадь, оформленную на старшую дочь, Сергей покуситься не мог. Но она не захотела. Смирение – ценная человеческая черта, но не тогда, когда за твоей спиной двое детей, лишённых нормальных условий не самым бедным отцом.

Светлана и её дочки: старшая Валентина, младшая Даша

Светлана с дочерьми снова приехала в Орёл, добилась через прокуратуру и суд, чтобы их оставили в общежитии до окончания действия договора, когда-то заключенного с её бывшим мужем и на полгода получила временную регистрацию, которая закончилась 1 декабря 2012 года.
С тех пор она и её дети живут в общежитии ОГУ без всяких на то прав. С мая прошлого года, когда Заводской суд обязал Светлану освободить занимаемую квартиру «без предоставления другого жилого помещения», они каждый день опасаются встречи с приставами. Но не уходят.

Нам некуда идти, – говорит Света. – Валину малосемейку мы продали, но на вырученные за неё 1,3 млн. в Орле не купишь даже однокомнатную квартиру. А если снимать жильё, эти деньги быстро кончатся. Алименты Меркулов платит в размере 1/6 от заработка, в прошлом месяце было 9,4 тысячи. Я работаю поваром в храме, зарплата там маленькая. Не очень-то разбежишься, когда у тебя две девчонки, которых надо одевать, обувать и учить. А на хорошую работу без прописки не берут.
Света продолжает обжаловать решение суда о своём выселении, по-прежнему обивая пороги всех возможных ведомств — УМВД, прокуратуры, уполномоченного по делам детей, федерального инспектора, приёмной президента, не говоря уже о мэрии и областной администрации.
Она знает, что изрядно надоела людям в мундирах и высоких креслах, и что они уже давно сказали ей всё, что могли. Но какие бы доводы они ей ни приводили, она не сдаётся.
И вовсе не потому, что хочет и дальше жить в комфортном общежитии ОГУ. Ей чужого не нужно.
Если кто не понял, Светлана вообще-то добивается справедливости.
В результате нескольких ловких манипуляций, совершённых родным отцом Даши, занимающим сейчас высокий пост замначальника УВД по городу Орлу и имеющим высоких покровителей, её дочка осталась без жилья и прописки. Стала бомжем, как ни страшно это звучит.

Светлане нужно одно: чтобы у Даши был дом

Света защищает ребёнка, как всякая нормальная мать.
Она не требует многого. Не вспоминает, как Меркулов умудрился  незаконно, за её спиной, дважды с ней развестись,  как он лишил их личного имущества, на кого оформлял купленные им машины. Светлана не жаждет ни уголовного преследования своего бывшего мужа, ни его увольнения и даже выговоров от начальства. Она согласна снять все претензии к Сергею Меркулову в обмен на помощь с его стороны в покупке квартиры. Кстати, несмотря на заверения руководству УМВД, что он готов выплатить половину стоимости “однушки” – 800 тысяч рублей (что даже отражено в служебном рапорте – копия имеется в распоряжении редакции), этого так и не случилось.

– Значит, пойдём на новый круг ,  – спокойно говорит Светлана. – Я не отступлюсь, пока у Даши не будет жилья. 
А если её упорство и настойчивость у кого-то вызывают большее неприятие, нежели предательство полицейским Сергеем Меркуловым своего ребёнка, пусть это остаётся на их совести.
ОрелГрад будет следить за развитием событий. Мы надеемся, что наши коллеги из других СМИ тоже обратят внимание на эту историю. Мы готовы поделиться контактами и информацией.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях